Можно ли подать иск на взыскание алиментов с бабушки должника находящегося в федеральном розыске?

• г. Москва

Должник по алиментам находится в федеральном розыске. Имею ли я право подать иск на взыскание алиментов (или долга) с бабушки, матери ответчика?

Ответы на вопрос (4):

нет, не имеете право

Спросить
Пожаловаться

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Только лицо, записанное отцом ребенка, обязано его материально содержать

Спросить
Пожаловаться

Яна,

Существует несколько способов получить алименты с неработающего плательщика алиментов.

В случае, если гражданин, по суду обязанный выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, не работает, и состоит на учете в Центе занятости населения, ему начисляется пособие, исходя или из суммы предыдущего заработка, или от средней зарплаты по региону, и алименты выплачиваются из него.

Если сумма пособия мала и недостаточна для помощи в содержании ребёнка государство само оплачивает алименты вплоть до трудоустройства алиментщика, а затем их изымает у него.

Судебные приставы, в производстве которых находится дело об исполнении решения суда о взыскании алиментов, могут в принудительном порядке добиваться трудоустройства гражданина, или его постановки на учет в центр занятости.

Также, в соответствии со ст.112 Семейного Кодекса РФ, при отсутствии или недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств, взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

К сожалению, встречаются и такие случаи, когда воздействие на плательщика алиментов законными методами не приносит положительного результата. Достаточно часто, данные ситуации возникают при взыскании алиментов с лиц, страдающих алкогольной, или наркотической зависимостью.

Думаю, в Вашей ситуации, можно попробовать взыскать алименты с родителей бывшего супруга

Статья 94 Семейного Кодекса РФ предусматривает обязанности бабушки и дедушки по содержанию несовершеннолетних внуков: несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Взыскать алименты с родителей мужа, то есть с дедушки и бабушки, в судебном порядке можно при выполнении двух условий:

1. Родители ребенка не в состоянии его обеспечивать (то есть доходов матери не достаточно для обеспечения ребенка в пределах прожиточного минимума в Вашем регионе, а отец, уклоняется от уплаты алиментов из-за отсутствия заработка);

2. Родители супруга (бабушка и дедушка детей) обладают необходимыми для этого средствами.

При предъявлении иска о взыскании алиментов с бабушки и дедушки, Вам предстоит доказать в суде, что Вами принимались меры к получению алиментов с алиментообязанных лиц первой очереди (то есть с отца Вашего ребенка), но они не привели к желаемым результатам. Также будет рассматриваться материальная возможность по оплате алиментов родителями супруга.

Судебная практика показывает, что в большинстве случаев суд удовлетворяет требования о взыскании алиментов с бабушки и дедушки в случае, когда отец ребенка отбывает заключение и по этой причине не может выплачивать алименты на содержание своего ребенка, а также в случаях доказанной алкогольной или наркотической зависимости отца ребенка.

Суд может обязать бабушку и дедушку (родителей мужа) выплачивать алименты ребенку до его совершеннолетия, либо определенный срок до выхода бывшего супруга на постоянную работу.

Решение о взыскании алиментов с родителей отца ребенка не освобождает отца ребенка от обязанности выплатить задолженность по алиментам.

Желаю удачи!

Источники:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Должник по алиментам находится в розыске у приставов уже более 6 мес. долг составляет более 400 тыс. руб. он безработный. Могу ли я подать иск в суд о взыскании долга или отчуждении собственности (1/3 в квартире родителей) пока он в розыске. И вообще какие действия я могу предпринять для взыскания долга?

У меня такой вопрос: скажите пожалуйста есть ли какие то сроки по федеральному розыску человека? Человек находится в федеральном розыске два года. Его будут искать пока не найдут или розыск прекращается по истечении какого то времени?

Дд! подскажите, пож-та: накопилась большая сумма долга по алиментам. Но должник начал выплачивать алименты (3 мес.) могу ли я подать иск о взыскании с должника суммы неустойки за долг по алиментам?

Имею ли я право на получение госпомощи по алиментам, если должник от них скрывается и находиться в федеральном розыске? Если имею, то какие документы нужны и куда обращаться? Заранее спасибо.

У должника по алиментам в собственности гостинка и 1/3 доля с квартиры родителей. По алиментам у должника долг свыше 200 тысяч, он находится в розыске. Причем гостинка вероятно сдается в аренду. Жалобы неоднократно подавались на приставов. Ничего не меняется, долг растет, должник не найден. Имеют ли приставы право забрать у него жилье в счет долга?

Так как ответчик живёт в другом городе и находится в розыске по алиментам.

Добрый вечер, возможно ли подать иск о лишении родительски прав по месту жительства истца? Так как ответчик живёт в другом городе и находится в розыске по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник по алиментам находится в федеральном розыске, хочу признать его безвесно отсутствующим. Как это сделать?

Бывший муж на данный момент находится в федеральном розыске по задолженности по алиментам. В розыск подавала его третья жена. Если его разыщут, моим детям тоже он начнёт выплачивать или мне от своего лица подать в розыск?

Для взыскания алиментов я направила исполнительный лист в службу судебных приставов по месту регистрации ответчика.

Действия ССП по розыску должника результата не дали и я направила им заявление с просьбой объявить должника в розыск.

Какие конкретно мероприятия должна провести ССП для объявления в розыск?

Что вообще включает в себя понятие "объявить в розыск" должника по алиментам?

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение