Можно ли подать иск на взыскание алиментов с бабушки должника находящегося в федеральном розыске?

• г. Москва

Должник по алиментам находится в федеральном розыске. Имею ли я право подать иск на взыскание алиментов (или долга) с бабушки, матери ответчика?

Ответы на вопрос (4):

нет, не имеете право

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Здравствуйте.

Только лицо, записанное отцом ребенка, обязано его материально содержать

Яна,

Существует несколько способов получить алименты с неработающего плательщика алиментов.

В случае, если гражданин, по суду обязанный выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, не работает, и состоит на учете в Центе занятости населения, ему начисляется пособие, исходя или из суммы предыдущего заработка, или от средней зарплаты по региону, и алименты выплачиваются из него.

Если сумма пособия мала и недостаточна для помощи в содержании ребёнка государство само оплачивает алименты вплоть до трудоустройства алиментщика, а затем их изымает у него.

Судебные приставы, в производстве которых находится дело об исполнении решения суда о взыскании алиментов, могут в принудительном порядке добиваться трудоустройства гражданина, или его постановки на учет в центр занятости.

Также, в соответствии со ст.112 Семейного Кодекса РФ, при отсутствии или недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств, взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

К сожалению, встречаются и такие случаи, когда воздействие на плательщика алиментов законными методами не приносит положительного результата. Достаточно часто, данные ситуации возникают при взыскании алиментов с лиц, страдающих алкогольной, или наркотической зависимостью.

Думаю, в Вашей ситуации, можно попробовать взыскать алименты с родителей бывшего супруга

Статья 94 Семейного Кодекса РФ предусматривает обязанности бабушки и дедушки по содержанию несовершеннолетних внуков: несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Взыскать алименты с родителей мужа, то есть с дедушки и бабушки, в судебном порядке можно при выполнении двух условий:

1. Родители ребенка не в состоянии его обеспечивать (то есть доходов матери не достаточно для обеспечения ребенка в пределах прожиточного минимума в Вашем регионе, а отец, уклоняется от уплаты алиментов из-за отсутствия заработка);

2. Родители супруга (бабушка и дедушка детей) обладают необходимыми для этого средствами.

При предъявлении иска о взыскании алиментов с бабушки и дедушки, Вам предстоит доказать в суде, что Вами принимались меры к получению алиментов с алиментообязанных лиц первой очереди (то есть с отца Вашего ребенка), но они не привели к желаемым результатам. Также будет рассматриваться материальная возможность по оплате алиментов родителями супруга.

Судебная практика показывает, что в большинстве случаев суд удовлетворяет требования о взыскании алиментов с бабушки и дедушки в случае, когда отец ребенка отбывает заключение и по этой причине не может выплачивать алименты на содержание своего ребенка, а также в случаях доказанной алкогольной или наркотической зависимости отца ребенка.

Суд может обязать бабушку и дедушку (родителей мужа) выплачивать алименты ребенку до его совершеннолетия, либо определенный срок до выхода бывшего супруга на постоянную работу.

Решение о взыскании алиментов с родителей отца ребенка не освобождает отца ребенка от обязанности выплатить задолженность по алиментам.

Желаю удачи!

Источники:

Подробнее ➤