Как добиться правосудия и защитить свою жизнь и жизнь детей при насилии со стороны гражданского мужа?

• г. Москва

Да есть. Меня 14 апреля вечером избил гражданский муж с 3-х месячным ребёнком на руках проводом от зарядного устройства. Ребёнок общий, не пострадал. Я написала заявление и сняла побои. Ребеночек оформлен на меня... Это не в первый раз. За три года совместной жизни трижды писала заявления и забирала (к моему сожалению теперь).

Сейчас я не собираюсь забирать заявления, но зная его (возможно все от него ожидать, угражал жизнью ни раз).

Как быть, точнее, как добиться правосудия и защетить своию жизнь и спокойствие детей. Ещё ребёнок 8 лет. Помогите пожалуйста. Знаю, что сейчас будут заминать заявление и он будет морально и физически всячески запугивать.

Ответы на вопрос (6):

вам лучше ничего не забирать

Здравствуйте, Валентина.

если хотите бороться с произволом, то любых запугиваний с его стороны бояться не нужно....... будьте смелее и не давайте себя унижать!

Те заявления, что писали и забирали, можно тоже поднять...ссылаясь на то, что жалели его просто

как добиться правосудия

Вы сняли побои, следователь Вас отправит на суд.мед.экспертизу, которая установит тяжесть причиненного Вам вреда.

У Вас думаю будет легкая степень или побои...

Обращаться нужно в частном порядке к мировому судье

***

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

***

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если в течении одного года будет доказано три факта избиения, то в действиях мужа уже состав преступления предусмотренный ч.1 ст.117 УК РФ истязания.

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ничего забирать не нужно, да по закону вы и забрать не можете. При "заминании" заявления жалоба прокурору на действия полицейских.

Процедура длинная. Для начала Вам необходимо добиться от правозранительных органов возбуждения уголовного дела если вы настроены наказать вашего гражданского мужа. Чтобы дать вам подробную инструкцию пошагово необходимо знать когда вы написали заявление и снимали побои. Но это только начало. Существуют нюансы. Есть возможность выписать его из квартиры по суду, если он проживает совместно с вами и у него есть иное место жительства. Через судебный процесс можно ограничить его общение с детьми. В вашем случае необходимо действовать в несколько этапов, чтобы добиться результатов. Предоставьте пожалуйста уточняющую информацию, чтобы описаться вам ход ваших действий. И запаситесь терпением. В противном случае рецидивы его поведения не заставят себя долго ждать.

Здравствуйте, Валентина.

Ваша ошибка в том, что Вы сами позволяли мужу все это делать, забирая заявления.

Он этим пользовался, знал, что ничего ему не будет.

Никто ничего не будет "заминать", если сами этого не захотите.

Доведите хоть раз все до конца. Проведут Вам экспертизу, определят степень тяжести телесных повреждений и разъяснят право обращаться с частным обвинением.

Не отпускайте ситуацию, накажите хоть раз, тогда он будет знать,что ему это с рук не сойдет.Нужна помощь - обратитесь к юристу.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.