Муж моей дочери избил меня на даче - как найти справедливость и вернуться к нормальной жизни?

• г. Москва

Меня избил зять бывший на даче, но есть только фото. Побои я не регистрировала. В этом участвовала моя (мать), которая ненавидит меня всю жизнь. Очень много есть рассказать про эту женщину правосудия. Помогите мне вернуться к нормальной жизни. Я подавлена.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, обращайтесь с письменным заявлением в полицию. Вам заочно ни кто не поможет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Вам необходимо изменить свою жизнь по мере возможности перестать общаться со своими родственниками. Удачи вам.

Здравствуйте, Ирина! Наказание за побои зависит от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью, которая устанавливается в результате судебно-медицинского освидетельствования; Вам надо обратиться в полицию.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116.1 частью первой (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), 128.1 частью первой (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Если же побои наносились впервые и административному наказанию виновник не привлекался, надо сначала обращаться в ОВД с заявлением о привлечении его к административной ответственности.