Незаконная прописка ребенка моего бывшего мужа - Что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Выписан ребенок моего бывшего мужа по суду, а через пол года мой бывший муж подал документы в паспортный стол ЗАО округа на прописку ребенка, где лежало мое заявление о том, что бы не прописывать ребенка и решение суда, но ребенка все таки прописали. Все адвокаты в один голос говорят, что обратно прописать ребенка на спорную площадь можно только через суд или с моего согласия. Правомерны ли действия начальника паспортного стола, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда вступило в законную силу, то действительно, данная регистрация не законна, поскольку противоречит решению суда. Оспаривайте действия паспортистов.

Данная ситуация могла иметь место лишь в случае, если у бывшего мужа есть доля соб-ти в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться!

Мой муж имеет приватизированную квартиру. В приватизации участвовало 3 человека. На момент приватизации (1992 г) в квартире был прописан его несовершеннолетний сын, который не участвовал в приватизации.

После развода (2001 г) бывшая супруга мужа в судебном порядке включила сына в число собственников этой квартиры, но решение суда не зарегистрировала в Москомрегистрации. Следующим судебным решением было произведено принудительное деление долей и каждый из собственников получил 1/4 часть. До настоящего момента ни одно из решений суда на зарегистрировано. Ребенку исполнилось 14 лет и не смотря на письменное заявление о не согласии прописать сына, проживающего отдельно с матерью, паспортный стол прописал ребенка.

Начальник паспортного стола не желает принимать во внимание отсутствие свидетельства о собственности 1/4 доли ребенка, мотивируя прописку тем, что до развода ребенок был прописан на данной плащади.

Вопрос: 1. Имеет ли право паспортный стол прописывать 14-летнего ребенка без согласия отца на его приватизированную жилплощадь, если ребенок проживает совместно с матерью.

2. Если действия начальника паспортного стола не правомерны каким законом (статьей гражданского, жилищного и тд кодекса) они регулируются.

3. Может ли мой муж обжаловать данный действия в суде.

и прописать по адресу...) на мою маму. По данной доверенности меня и сына выписали, а вот прописывать не хотят. Начальник паспортного стола ссылается на то, что

1. надо было не доверенность делать, а заявление;

2. в доверенности указано просто паспортный стол, а надо было указать полное наименование данного паспортного стола;

3. Согласие от отца на право прописки моего сына.

Насколько действие начальника паспортного стола правомерны? Какие законы действую в рамках данной ситуации? Спасибо.

В комнату в муниципальной квартире, где прописан мой муж и его несовершеннолетний сын от первого брака, муж прописал меня и нашу несовершеннолетнюю дочь. Бывшая жена, которая является опекуном сына хочет оспорить в суде мою прописку, так как ее согласия не спрашивали, но при прописке начальник паспортного стола прописал меня без проблем. Насколько правомерны действия бывшей жены мужа?

Принес в паспортный стол документы моего умершего отца: свидетельство о смерти (оригинал)

заверенную копию свидетельства о смерти и мое заявление, чтобы его сняли с учета - выписали с моей жил. площади. В паспортном столе мне сказали, что я должен оставить у них все эти документы на неделю, мол такое распоряжение начальника паспортного стола. А все мои знакомые говорят, что они, когда у них кто-то умирал, отдавали в паспортный стол копию свидетельства и свое заявление, а оригинал свидетельства о смерти только предъявляли инспектору. Почему я не могу оставить свидетельство о смерти моего отца на руках? Может закон какой есть?

Я прописался к своему отцу в муниципальную квартиру (где проживал мой двоюродный брат) с их общего согласия 5 лет назад. 3 года спустя брат подал иск о незаконной прописке Якобы он не давал согласия на прописку и представил в суд ксерокопию формы на прописку где действительно стоят липовые подписи. Я заявил суду, что это ксерокопия не того документа по которому я прописывался. На мой запрос в паспортный стол пришел ответ, что документы уничтожены за давностью лет. Суд принял решение о моей выписке. На сколько правомерно такое решение суда? P.S. Мой отец подтвердил в суде, что все оформлялось законно.

Мой бывший муж подал

в суд, чтобы видеть ребенка неделю,

через неделю. Мы проживаем с

дочерью в другой области, триста км от

бывшего мужа. На суд я не поехала,

написав ходатайство о переносе суда в

мой город, где я сейчас прописана с

дочерью. В ходатайстве суд отказал. Но

сказал, что меня опросят в суде моего

города и отправят в суд, куда подал

мой бывший муж. Как лучше все таки

ехать в другой регион или можно все

изложить в моем городе? Я хочу, чтобы

муж и ребенок виделись только при

мне и чтобы ребенка он не забирал. Ребенку три года.

Решение суда о выписке ребёнка в окончательной форме было получено 8.10.2007 года,, ПОДАНА касационная жалоба в Московский городской суд 15.10.20007 года. Назначено к слушанию в М.Г.С на 20.12.2007 года.

29.10.07 мы с мужем пошли в паспортный стол, чтобы взять справку о прописке ребёнка по месту ж-ва, но к нашему удивлению в паспортном столе ребёнок был выписан на основании решения суда 6.11.2007 года по решению суда.

Начальник паспортного стола показал решение суда вступившее в законную силу

26.10.2007 года.

Федеральнный судья сказала, что она ничего не знает, почему ребёнок выписан,

и посоветовала написать заявление на её имя с прсьбой востановления регистрации ребёнка, потому что решение не вступившее в законную силу не может быть исполнено.

Что делать в сложившейся ситуации не востанавливать прописку ребёнка и ждать решения М.Г.С. не будет ли путаницы в Мосгорсуде при вынесении решения.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется решение суда от июня 2016 г.о выписке из муниципальной квартиры моего бывшего мужа в связи с длительным непроживанием и неуплатой коммунальных услуг в течении 25 лет. Паспортный стол отказывает мне во временной регистрации невестки и внучки, ссылаясь на то, что бывший муж еще числится зарегистрированным в этой квартире (уже идет декабрь 2016 г!), и решение суда их не интересует. Правомерны ли действия службы паспортного стола? Как прописать невестку и внучку? С уважением - Елена.

Я обратилась в паспортный стол с просьбой зарегистрировать моего мужа по месту пребывания сроком на три года в мою квартиру. Квартира является моей собственностью и я прописана в ней одна. В паспортном столе мне ответили, что нужно собрать ряд документов и подписать с мужем договор, в котором указано, что я передаю ему квартиру, а муж обязан следить за чистотой и оплачивать коммунальные услуги. Я ответила, что не буду подписывать договор, т.к. считаю, что достаточно моего заявления на согласие зарегистрировать моего мужа по месту пребывания и что в таком случае я согласна его прописать на один год. В паспортном столе мне ответили, что тогда можно прописать мужа только на 6 месяцев. Необходимо собрать документы, показать их паспортиске и если все правильно, то нужно идти самим на прем к начальнику паспортного стола за разрешением на регистрацию. У меня вопрос: какие документы неоходимы для регистрации по месту пребывания на три года моего мужа и кто должен идти к начальнику паспортного стола: муж или паспортистка? Заранее благодарна за ответ. С уважение, Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение