Приставы арестовали машину у инвалида 1 группы из-за долга по кредиту - как восстановить средство передвижения?

• г. Иркутск

Я являюсь инвалидом 1 группы, но приставы за долг по кредиту арестовали машину. Это для меня единственное средство передвижения. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Николай, оспаривайте постановление пристава об аресте. Но скорее всего он наложил арест на запрет регистрационных действий в ГАИ, т.е. на продажу и переоформление автомобиля на другого собственника. Изъять и пустить с торгов в Вашем случае автомобиль скорее всего не смогут. Но на всякий случай, Вам все-таки нужно подстраховаться от риска продажи Вашего автомобиля с торгов за долги. Обращайтесь к юристам, Удачи!

Спросить
Пожаловаться

За долги у меня пристав арестовал машину, оценив ее в 33 рубля. Но машина мне необходима, т.к. она-единственное средство передвижения для моей сестры-инвалида 2 группы. Я хочу оспорить действия пристава. Какому судье я должна написать заявление-мировому или федеральному? Заявление должно быть исковым? Какова госпошлина за такое заявление?

Могут сотрудники ДПС забрать машину если на неё наложен арест а я узнал при проверке документов. Я выплачиваю долг просрочки в банк ежемесячно и машина единственное средство передвижения в сельской местности я являюсь инвалидом 3 гр пожизненно.

Могут ли лишить моего мужа прав за 0.7 мг выдыхаемого воздуха, если я инвалид 2 группы с детства, группа неработающая и машина это единственное средство передвижения для меня и выхода из дома?

Могут приставы забрать машину за не уплату кредитов у меня 2 кредита сбербанк карта арестована приставам я туда получаю выплаты ветеран боевых действий у меня 5 детей и машина единственное средство передвижения.

её могу только честями а у меня забрали приставы машину я инвалит второй группы у меня селикос и асма и машина это мое единственное средство передвиженние я не могу пешком ходить так как задыхаюсь приставы правомерно забрали у меня машину»

Я являюсь инвалидом 2 группы. Весит кредит. Судебные приставы банковскую карту арестовали. Мне приходит пенсия на банковскую карту. Что мне делать? Я не смогу без пенсии. У меня на лекарство эти деньги шли.

На стоящую машину был совершен наезд другим ТС. в машине никого не было, вреда здоровью при дтп собственнику машины причинено не было. Через 1,5 года страховая признала машину тотальной. Все это время идет суд. собственник пострадавшей машины является инвалидом и машина единственное средство передвижения, однако в мед справках не сказано, что истец может передвигаться только на машине. На каком основании можно взыскать моральный ущерб с виновника дтп, тк истец испытывала нравственные страдания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы арестовать машину, как единственное средство передвижение в многодетной семье. На этой машине мы добираемся на работу в город, если заберут мы останемся без работы.

Долг по алиментам у бывшего мужа 578 т. р. Он работает в домофонной компани и сказал что машина нужна ему для работы. Приставы хотят у него арестовать машину, ссылаясь на то что организация должна ему предоставить средство передвижения. Смогут ли пристава описать машину или нет?

На мужа завели уголовное дело по работе, по рабочей машине, машину рабочую изъяли для экспертизы. И изъяли домашнюю машину. Но вопрос в том, что у меня ребёнок инвалид и это единственное средство передвижения. Законны ли действия сотрудников полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение