Права малолетнего узника - что положено бабушке, лишившейся жилья в результате поджога травы?

• г. Барятино

Моя бабушка,1929 г. р.-малолетний узник. Она живет в деревне, у неё сгорел дом. Был поджог травы. Подскажите, что ей положено по закону?

Ответы на вопрос (3):

Обязаны предоставить жилье вне очереди. Для начала сразу же должны предоставить временное жилье. Всего наилучшего.

Должны предоставить жилье взамен вне очереди. Более того бабушка имеет право на единовременную выплату в сумме 1 500 000 рублей. Звоните, поможем Вашей бабушке.

Согласно действующего законодательства, участники ВОВ, а так же члены их семей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, независимо от времени принятия на учет, в соответствии с Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (далее- Указ) и Федеральным Законом «О ветеранах» обеспечиваются жильем за счет федерального бюджета из расчета 36 кв.м. общей площади жилого помещения и стоимости 1 кв.м. по субъекту РФ в порядке, установленном субъектом.

В соответствии с Законом Калужской области от 05.06.2006 № 199-ОЗ, в редакции от 25.03.2010 №94 на территории Калужской области меры социальной поддержки по обеспечению жильем участников ВОВ установлены в форме единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья.

Функции по обеспечению ветеранов ВОВ жильем возложены на уполномоченный орган в Калужской области – Министерство труда и социальной защиты Калужской области.

Право на получение социальной поддержки за счет средств федерального бюджета удостоверяются свидетельством о праве на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья. Выдача свидетельств осуществляется Министерством согласно списку, сформированному по дате постановки граждан на учет на основании сведений, полученных от органов местного самоуправления, осуществляющих постановку граждан на учет по месту жительства.

В соответствии с законодательством, право на льготы и преимущества, установленные для бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. Пунктом 8 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” установлено следующее: лицам, проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданными фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанными инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны; остальным несовершеннолетним узникам фашизма, предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Из вышеизложенного следует, что если лицо признано несовершеннолетним узником фашизма и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то ему предоставляются меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Меры социальной поддержки участников Великой отечественной войны закреплены в статье 15 Федерального закона “О ветеранах” от 12 января 1995 года. В частности, данной статьей предусмотрена такая мера социальной поддержки как обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

Из приведенных положений видно, что федеральным законом несовершеннолетние узники фашистских концлагерей в части материальных льгот и социальной поддержки приравнены к предусмотренной ФЗ “О ветеранах” категории участников Великой Отечественной войны.

Кроме того, позиция отражена в Определении Конституционного суда Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. № 423-О. В нем в частности указывается, что Российская Федерация как социальное государство обеспечивает государственную поддержку инвалидов и пожилых граждан, устанавливая государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7, 2 Конституции Российской Федерации). Реализуя указанные конституционные положения, Федеральный закон “О ветеранах” устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним по материально-бытовому обеспечению бывших несовершеннолетних узников фашизма, в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, в частности, путем предоставления соответствующих льгот. Звоните буду рад помочь в составлении иска. Вам положен денежный сертификат на сумму 1 миллион 486 тысяч рублей.