Руководство магазина принимает решение об удержании половины недостачи с продавца-кассира из-за пропаж товара во время смены уволенной сменьщицы

• г. Ярославль

Я работаю продавцом-кассиром. В моем отделе материальная ответственность на мне и сменьщице. Сменьщицу увольняют, по собственному желанию, на основании того, что в ее смены она разрешала своим друзьям на склады ходить и оставляла друзей своих без присмотра в отделе, а они пользовались случаем и воровали товар-это узнали когда камеры просмаатривали... Имеет ли руководство магазина удержать с меня половину недостачи... О приятелях сменьщицы я была не в курсе, старший продавец смены знала, но руководству магазина не рассказывала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, незаконно вас привлекать к ответственности

Спросить
Пожаловаться

Работаю в продававцом кассиром в прилавочном магазине. Отработала 2,5 недели, сделали ревизию вышла недостача в размере 20000 рублей. С меня вычли сразу, я две недели разбералась откуда недостача нашла немного около 1000 рублей в тетради передачи смены, напарница передала товар по завышенным ценам, я торговала я по настоящим ценам, руководство не хочет слышать меня, говоря что сама виновата, надо было смотреть, когда принимала смену, я новенькая и смену принимала с ревизором, ревизор назвала меня лохом, а сейчас не допускают меня к работе 4 неделю, трудовая книжка у руководства, договор был подписать только на материальную ответственность, я звоню руководству они не отвечают ездила каждую неделю в офис, что бы они объяснили свои действия, но они только кричат и выгоняют. Что мне делать, как им доказать что я не брала денег и товар с отдела.

Работаю продавцом-консультантом в одном из крупнейших магазинов моего города больше года. С момента трудоустройства в этот магазин на отделе числилась крупная недостача (она числилась и до моего прихода). Руководство (Старший продавец) знали про эту недостачу. На днях директор и администратор магазина решили провести инвентаризацию и выявили эту недостачу. Теперь её хотят раскидать на продавцов отдела и старшего продавца. На вопрос: Почему я должен платить за товар которого я не видел в глаза, т.к. последний раз какое то движение по нему происходило до моего прихода отвечают, что тот факт что по товару небыло движений не означает что его не должно быть в отделе. Недостача примерно 500 т. р. Офицальная зарплата 10 т. р. Как можно уйти от уплаты недостачи в данной ситуации?

Проработав в магазине 2 недели из них 1 день отдыхала, после выхода на работу выяснилось что в моём отделе работали с кассой от руководства до продавцов, После ревизии выявилась недостача, которая для моего отдела существенна. В результате, руководство магазина удержало у меня эту недостачу с моей заработной платы. В магазине присутствуют видеокамеры, но как шаблоны, есть подозрение на сотрудника магазина, но руководство не пытается разобраться в проблеме, возможно присутствуют личностные отношения. Мои действия?

Скажите пожалуйста. У меня проблема такая. Я работаю старшим кассиром в магазине Иголочка г. Смоленска. У нас есть две смены. В смене по два человека. Ст. Кассир и продавец консультант. В коллективе 4 человека и заведующая. Приехала проверка из Москвы выяснили, что заведующая делала левые возвраты и в сейфе лежали 30 тыс. так сказать фальшивые. Вызвали милицию, взяли показания с неё, отпечатки допросили нас и повезли её в отделение. Нас запугивают, что мы знали и не сказали руководству о её махинациях можем тоже пойти по статье. Сказали, что половина зарплаты удержат с нас. Я сначала о её действиях не знала, так как сначала была продавцом, потом перевели в ст кассиры и то не сразу узнала. Когда всё узнала незнала кому сказать и, как отреагирует руководство. Боялась потерять работу. Какие наши действия? Имеют ли они право уволить нас по статье или лишить половины зарплаты? Как нам поступить? Спасибо заранее.

Устроилась на работу продавцом-кассиром. В кассе начались недостачи. К кассе имеют доступ все продавцы-кассиры, зам.директор и директор. Отчёты по кассе и инкассацию делает старший продавец и зам. директора. Начались частые недостачи. Происходит недостача только в смену, когда присутствует старший продавец-кассир. Первая недостача была не большой по сумме и скидывались все работники смены. Следующая уже была больше. Старший продавец кассир обвинил меня и просил деньги за недостачу только с меня. Я уверенна, что в недостаче не было моей вины, так как я и раньше работала на кассе и подобных инцидентов не было. Старший продавец решили свалить на меня вину, обосновывая это не опытностью. В силу того что я человек очень эмоциональный, я пыталась доказать свою правоту, но меня никто не слышал, в порыве злости я кинула тысячу на стол, лишь бы меня оставили в покое. В смене с другими людьми не было никаких проблем. Вчера старший продавец не успела посчитать кассу, считала её сегодня (у меня выходной), она звонит и извещает об недостаче и просит оплатить всю сумму.

Был заключен договор коллективный при трудоустройстве в продуктовы магазин при условии недостачи товара, а в недостачу отправляли просроченный товар и задолженность разбрасывали на все работающих в магазине. Кроме того, старший продавец за 1,2 года работы ни разу не была в отпуске и не получала компенсацию за отпуск. При ревизии перед увольнением магазин сдается плюс 1000 р., при этом подписание списанного товара происходило за 1 месяц ранее, так как руководство отказывалось отдать трудовую книжку в противном случае. А затем после подписания приказа на премирование по истечение 2 месяцев вразумительных аргументов руководство магазина нес могло дать. На сколько правомерны действия руководства согласно закону РФ и можно попытаться вернуть выплаты, удержанные за списание товара?

Ситуация у моей жены:

Она работает кассиром в седьмом континенте. При подсчете товара раз в три месяца у них каждый раз находят недостачу, которая не вкладывается в допустимый лимит. Остаток, руководство делит на старших кассиров, кассиров, продавцов и контроллеров. Лишают премии! За раз доходит до 4000 тыс. руб. только у моей жены.

Вопрос: имеет ли право работодатель это делать? И как защитить свои права в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в обувном магазине. Всё шло нормально. На кассе работают все продавцы. Начались недостачи. На меня напал старший продавец при директоре и начал обвинять, что это моя ошибка и я должна отдать деньги, после огромного давления я бросила тысячу рублей на стол и ушла в слезах, зная что я не в чём не виновата. Этот старший продавец начал говорить директору, что в кассе пропадают не хилые суммы. В смене с зам. директором у меня всё было нормально, недостачи отсутствуют. Я полностью уверена в своих силах и недостачи быть не могло, происходит она только в смене со старшим продавцом. Сейчас снова недостача в магазине, сумма таже. В смене была, я и старший продавец, который тоже стоял у кассы, сегодня она позвонила и требует с меня эти деньги, полную сумму. Посоветуйте, что делать.

Работала в продуктовом магазине с напарницей, график работы был сменный я работала неделю, напарница две недели. Когда я принимала смену у напарницы у неё выявилась недостача, она попросила меня руководству не говорить что она перекроет недостачу, я пошла ей на уступки руководству ни чего не говорила. Сдала ей смену с её недостачей ушла на выходные, по истечению почти трёх недель руководство сделали ревизию магазина и увидела недостачу, ревизию делали без моего присутствия. Теперь напарница эту недостачу перекидывает на меня, они хотят с меня высчетать, а с напарницы нет. Работала я без трудового договора, без трудовой книжки, даже ксерокопию паспорта не спрашивали. Знали только моё имя. Теперь начинают мне угрожать что пойдут в полицию писать на меня заявление. Что мне делать?

На складе провели инвентаризацию и были выявлены недостача которую руководство в соответствии с договором О коллективной материальной ответственности решает удержать с работников склада, а излишки просто поставить на приход не снижая суммы недостачи. Могут ли работники склада защитить себя и как они могут снизить сумму недостачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение