Последствия проверки на работе - угрозы увольнения и удержания зарплаты после выявления махинаций заведующей магазина Иголочка в Смоленске

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста. У меня проблема такая. Я работаю старшим кассиром в магазине Иголочка г. Смоленска. У нас есть две смены. В смене по два человека. Ст. Кассир и продавец консультант. В коллективе 4 человека и заведующая. Приехала проверка из Москвы выяснили, что заведующая делала левые возвраты и в сейфе лежали 30 тыс. так сказать фальшивые. Вызвали милицию, взяли показания с неё, отпечатки допросили нас и повезли её в отделение. Нас запугивают, что мы знали и не сказали руководству о её махинациях можем тоже пойти по статье. Сказали, что половина зарплаты удержат с нас. Я сначала о её действиях не знала, так как сначала была продавцом, потом перевели в ст кассиры и то не сразу узнала. Когда всё узнала незнала кому сказать и, как отреагирует руководство. Боялась потерять работу. Какие наши действия? Имеют ли они право уволить нас по статье или лишить половины зарплаты? Как нам поступить? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Стойте на своём, что ничего не знали, в сейф к ней не влезали и денег не видели.

Не имеют права вас уволить. Но и признаваться ни в чем не нужно. Ничего не знала и знать не собиралась. Если сможете выдержать такую позицию, никто вас не уволит.

- в действиях заведующей есть состав преступления - в отношении нее возбудят уголовное дело;

- вы можете давать показания что "ничего об этом не знали";

- подумайте об адвокате, когда будет вас вызовут на опрос (допрос), чтобы сотрудники полиции и следователь не "наезжали";

- если даете показания о том, что ничего не знали - вас не о чем больше допрашивать;

- ни к какой ответственности вас привлечь не могут, п.ч. вы ничего не совершали;

- действия руководства - по лишению зарплаты, увольнения в отношении вас незаконные и неправомерны (можете обжаловать в судебном порядке) - в ваши обязанности не входило и не входит "следить" за работой заведующей и требовать от нее "не совершать преступления" - и вы о ее деяниях и не знали - такие должны быть показания... удачи.

И вы о ее деяниях и не знали - такие должны быть показания... удачи.

Здравствуйте!

Вам самое главное говорить, что Вы ничего не знали, больше Вас не за что привлекать.