Действительно ли отчество ребенку меняется только при усыновлении (удочерении) в суде и по другому ни как?

• г. Пенза

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я разведена с 11.02.2005 г. Мой бывший муж лишен родительских прав 12.01.2009. на нашу общюю дочь (7 лет). Фамилию я своей дочери изменила на свою. Теперь хотела поменять ей отчество не меняя в свидетельстве о рождении данных об ее отце. Обратилась в орган опеки и попечительства, но мне там отказали. Сказали, что изменить отчество ребенку можно только после усыновления (удочерения) через суд, а имя и фамилию можно менять по из приказу. Ни на какой нормативный документ не сослались. Действительно ли отчество ребенку меняется только при усыновлении (удочерении) в суде и по другому ни как? Заранее, большое спасибо. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юлия ! В этой ситуации действительно так и есть,только при усыновлении (удочерении) в суде можно изменить отчество ребенку.