Если может, то какова вероятность удовлетворения такого иска?

• г. Москва

Я был уволен из организации по ст 81 п. 5 ТК РФ. Увольнение признано судом незаконным и отменено. Суд постановил изменить в трудовой книжке формулировку увольнения. Может ли данное решение суда служить основанием для выставления иска работодателю об оплате вынужденного прогула от момента увольнения до момента вынесения судом положительного решения об изменении формулировки причин увольнения?

Если может, то какова вероятность удовлетворения такого иска?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно было сразу выдвигать данное требование. В связи с тем, что формулировка увольнения согласно судебному решению будет изменена, Вы будете считаться уволенным днем, когда было вынесено судебное решение по данному делу (что должно найти отражение в решении). Соответственно, Вам обязаны оплатить данный период времени. Если добровольно работодатель откажется сделать это - обратитесь в суд.

Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

...задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

С уважением,