Изменение фамилии и отчества ребенка при получении паспорта - возможно ли это при наличии нотариального отказа родного отца?

• г. Керчь

Скажите пожалуйста, можно ли изменить фамилию и отчество ребенку при получении паспорта (14 лет), взять фамилию отчима, при том что родной отец написал нотариальный отказ от прав (в пользу отчима)

Ответы на вопрос (1):

Наталья, обязательным условием для возможности осуществления государственной регистрации перемены имени (имя включает в себя имя собственное, фамилию, отчество) в данном случае будет наличие согласия обоих родителей, несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет. В случае отсутствия такого согласия перемена имени может быть произведена только в судебном порядке и государственная регистрация перемены имени будет производиться только при наличии вступившего в законную силу решения суда о перемене имени. При согласии обоих родителей законодателем предусматриваются на выбор следующие органы ЗАГС: — орган ЗАГС по месту жительства лица, обращающегося с заявлением о перемене фамилии, собственно имени или отчества; — орган ЗАГС, в котором производилась государственная регистрация рождения лица. Следует учитывать, что при выборе первого указанного места государственной регистрации перемены имени, в случае перемены имени ребенком в возрасте от 14 до 18 лет, заявление подается в орган ЗАГС по месту жительства лица, обращающегося с заявлением в интересах несовершеннолетнего, и данное место жительства может отличаться от места жительства несовершеннолетнего — лица, желающего переменить имя.