Рассказ клиента - Пришли сотрудники Тинькофф банка, попросили оформить карту, затем сфотографировали мой паспорт - что мне делать?

• г. Саратов

Ко мне домой приходили сотрудники Тинькофф банка, предложили оформить кредитную карту, но я отказалась. Тогда они попросили меня поучаствовать в опросе, я согласилась. Зафиксировали мои данные, место работы, рабочий телефон, потом дали подписать эту бумагу. И после сфотографировали мой паспорт, вместе с пропиской. Они объяснили, что нужно фото или копию паспорта, чтобы они на отчете доказали, что я реальный человек, а не выдуманный ими. Очень теперь переживаю, могут ли они где-то воспользоваться моими паспортными данными, может в других банках или микрозаймах?

Ответы на вопрос (2):

Все возможно... На мой взгляд они хитростью истребовали ваши персональные данные.

Если это были мошенники, то могут воспользоваться. Если действительно работники банка - тогда можно не переживать.