Пенсия никак не индексируется с февраля 2016 года - история неработающего пенсионера

• г. Самара

Более двух лет я являюсь неработающим пенсионером. Однако с февраля 2016 моя пенсия не индексируется. В феврале 2016 года пришлось принести в ПФ справку о том, что я не работаю, поскольку мое предприятие ошибочно предоставило обо мне сведения как о работающем пенсионере. В ПФ обещали, что в апреле 2016 я получу проиндексированную пенсию, но этого не произошло.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсию обязаны были проиндексировать. Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.