Судебное решение по совместно нажитому имуществу при разводе - права на машину и период претензий

• г. Тверь

Машина у супругов в кредите, приобретена после регистрации брака. При разводе машина является ли совместно нажитым имуществом? В течение какого периода после развода один супруг может претендовать на 1/2 цены машины (или кредита) если при разводе материальных претензий не было?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, эта машина – совместно нажитое имущество и подлежит разделу. Срок давности не ограничен.

Спросить
Пожаловаться

Семья на грани развода, могут возникнуть имущественные притензии супругов друг к другу, а именно:

1. Автомобиль был преобретен до брака супругом.

2. Квартира была преобретена до брака супругой.

3. В браке была подарена 3 лицом часть дома супругу, земля не в собственности. Сейчас на этом участке идет строительство на кредит, взятый мужем в иностранной фирме.

Проясните ситуацию, кто из супругов при разводе на какое имущество вправе претендовать.

Заранее благодарен.

Машина была приобретена до брака. В период брака супруг, который приобрел этот автомобиль до брака, продал его и приобрел новую машину. Будет ли этот автомобиль считаться совместно нажитым имуществом? Если да, то как ее поделить после развода?

У меня намечается развод.

Имуществом совместно нажитым в браке является:

Ипотечная квартира, купленная до брака, ипотеки еще 10 лет.

Автомобиль, куплен в браке.

Участок, куплен в браке.

Помимо имущества имеется совместно нажитый потребительский кредит на покупку машины и кредитная карта. На что может претендовать супруга?

Была машина. Купленная в совместном браке в кредит. После развода продал машину, погасил кредит. Бывшая супруга подала в суд иск о выплате половины суммы за машину. При разводе ей осталась квартира и все в ней. Какой встречный иск я могу ей предъявить? P.S. помимо кредита на машину в браке были и прочие кредиты, которые платить пришлось мне.

Является ли общим имуществом машина, купленная в кредит, который выплачивался только одним из супругов? Оба супруга пенсионеры. Один супруг работает. Машина приобретена в период после выхода на пенсию. Выплата кредита подтверждена банковскими документами.

В браке 3 месяца. Машина приобретена супругом через месяц после регистрации брака в кредит с оплатой 50% стоимости машины. Супруг собирается разводится. Могу ли я отсудить машину?

В браке были приобретены квартира и машина, но собственником являюсь только я. При разводе может ли супруг притендовать на половину данного имущества (т.е. является ли данное имущество совместно нажитым)? И в результате смерти супруга, могут ли его дети от первого брака притендовать на часть данного имущества? И если могут, то что необходимо сделать, чтобы данное имущество досталось нашему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если машина была приобретена в совместном браке и зарегистрирована на мужа в последствии была совершена купле-продажа без согласия жены, можно ли признать эту сделку не действительной? Если кредиты были взяты в совместном браке и оформлены на одного из супругов, но при этом были указаны зарплаты обоих супругов, но после развода кредиты оплачивает один из супругов, можно ли обязать второго супруга оплатить половину кредита?

Имеется машина, купленная в браке 3 года назад и записана на супруга. Могу ли при разводе я получить половину от стоимости машины? Не предупредив о разводе, супруг уговорил купить в кредит машину и оформить кредит на меня. После того как кредит был оформлен, он подал на развод. Машина принадлежит банку, т.к. кредит не выплачен. Могу ли я рассчитывать, что суд обяжет его выплатить половину кредита? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение