Возможно ли бесплатное присоединение 3-х соток при помощи дачной амнистии, когда участок получен в собственность на основании решения суда?

• г. Москва

Имеется участок в собственности (право собственности зарегистрировано) площадью 10 соток. Участок получен в собственность на основании решения суда в 1998 году. На деле площадь участка 13 соток. Возможно ли присоединение этих 3-х соток по дачной амнистии бесплатно? Администрация отказывает, ссылаясь на то, что на земельные участки, полученные в собственность по суду, дачная амнистия не распространяется и предлагает выкупить.

Ответы на вопрос (1):

все правильно, амнистия не распространяется на такие земельные участки

Спросить
Пожаловаться

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Я и сестра являемся владельцами земельного участка площадью 17 соток. Земля оформлена в собственность в 1992 году, целевое назначение-огородничество. При переоформлении права собственности на землю (свидетельство нового образца) оказалось, что фактическая площадь участка составляет 19 соток. Местной администрацией мне предложено выкупить излишки по коммерческой стоимости. А разве не предусмотрена амнистия излишков?

В 1993 году был выделен в собственность земельный участок 15 соток. В 2000 году было выполнено межевание. Границы были установлены без привязки к спутниковым координатам. Составлен план участка с фактической площадью 21 сотка. По решению администрации было предложено оформить лишние сотки по отдельному договору. В 2012 году решили узаконить весь участок. По дачной амнистии было прирезано три сотки, а на три сотки получено разрешение на межевание, как на отдельный участок. После всей процедур получен межевой план и это участок поставлен на кадастровый учет. Теперь чтобы оформить его в собственность администрация предлагает выкупить его с аукциона. Имею ли я право на получение участка в собственность бесплатно, учитывая что пользуюсь им более 20 лет или на выкуп его без проведения открытых торгов. Участок находится в окружении других сложившихся участках и не имеет отдельных подъездов.

С уважением, Борис.

Ответьте, пожалуйста, я хотела бы оформить землю по «дачной амнистии». Земельный участок у нас находится в садоводческом обществе с 1983 года, ни разу не оформлялся. Садовый дом, который располагался на участке, мы переоформили в ИЖД (в собственности). Нам отказывают оформлять землю по «дачной амнистии», ссылаясь на то, что на ИЖД «дачная амнистия ни распространяется! Правда ли это? Заставляют проводить обмер участка платно, несмотря на то, что границы участка в законном порядке согласованны с соседями и заверены председателем садового товарищества!

В долевой собственности есть дом, расположенный на участке земли 34 сотки. Дом 1917 года постройки. Отводных документов на землю не сохранилось. Площадь участка известна из технического паспорта на домовладение от 1989 года. Нашла решение суда от 1948 года о разделе участка (т.е. о выделение из общего (площадь тоже фигурирует) именно нашего площадью 6 соток). На основании данного решения Росреестр готов зарегистрировать права на участок 6 соток, но в долевую собственность. Если я сейчас выделяю свою часть дома в натуре, смогу ли я зарегистрировать данный участок 6 соток только на себя? Надо ли мне при выделении доли в натуре на дом просить уточнить границы, выделенного нам участка по решению суда от 1948 года. Огромное спасибо.

Участок приобретен по договору купли продажи а я хотел увеличить площадь по дачной амнистии - на пару соток. Новый кадастровый план мне сделали а в регпалате говорят что дачная амнистия на участки купленные по договору не распространяются. Это правда?

Если право собственности на земельный участок для ведения садоводства по суду будет признано недействительным (оформлено по сфабрикованным документам в 1995 г. на СНТ), а земля уйдет в муниципальное имущество, смогут ли садоводы, имеющие свои участки на вышеуказанном участке и имеющие правоустанавливающий документ о выдаче им участка от 1995 года, оформить свои участки в собственность по Дачной амнистии (93-ФЗ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос.

Многодетная семья обратилась в сельскую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно как многодетной семье.

Вместе с тем, администрация отказалась - ссылаясь, что у них уже в собственности имеется земельный участок площадью 20 соток (они его приобрели по договору купли-продажи у жителя, все документы имеются).

Т.е. ранее им не предоставлялся земельный участок бесплатно

Является ли законным отказ администрации в бесплатном предоставлении земельного участка? В ЗАКОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 декабря 2015 года N 146-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан

Данного пункта для отказа я не нашел, в данном законе.

Я - собственник земельного участка для садоводства (есть право собственности на 8 соток и есть кадастровый паспорт на эти 8 соток). По факту границы по фронту границ участка мной перенесены и я по факту уже более 8 лет пользуюсь участком площадью 10 соток (8 по праву + 2 сотки прихвачены) . В декабре 2008 года я оформил землеустроительное дело на свой участок, в котором имеется согласование соседей-собственников соседних участков на новую расширенную площадь 10 соток, оформлены в деле также и другие процедуры в целях узаконить мое расширение участка до 10 соток.

По объективным обстоятельствам дооформление собственности в 2008-2009 году на расширенный земельный участок в то время мной не было завершено далее оформления земельного дела.

В связи с продлением дачной амнистии до 01 марта 2015 года:

1) имею ли я право для оформления в собственность дополнительных прихваченных 2-х соток старого (но менее 5 лет давности) старое земельное дело указанное выше?;

2) если я сейчас в 2013 году продам свой участок 8 соток по свидетельству то сможет ли новый собственник воспользоваться правом дачной амнистии для оформления в 2013-2014 годах в собственность этих дополнительных этих 2-х соток по льготной стоимости - без выкупа их по кадастровой стоимости?

Ситуация в следующем имеются два смежных земельных участка: одни меньшей площадью находится в собственности, другой большей площадью вообще ни как не оформлен. На большем участке расположен жилой дом. Возможно ли объединить эти участки, с приобретением права собственности на объединенный участок. В Администрацию обращаться бессмысленно, она выдает только право аренды на ЗУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение