Как избежать суда после драки, в результате которой была сломана челюсть?

• г. Березники

Посоветуйте пожалуйста. Была драка, сломали челюсть. Потерпевший обратился в полицию, прошел судмедэкспертизу. Сейчас хочет забрать заявление, как бы пошли на мировую. Но если потерпевший обратится к хирургу-стоматологу, то как нам сказали дело автоматически дойдёт до суда, а этого ни та ни другая сторона не хотят. Что надо предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ст.112 УК РФ, то примириться можно только в суде. Такова практика, хотя закон не запрещает прекращение дела и на стадии расследования дела.

В суде потерпевший пишет заявление на прекращение производства в связи примирением сторон.