Постоянно напоминали о том, что пора бы мне освободить территорию да и сына забрать поскорее.

• г. Москва

Моя ситуация такова: семь лет официально женаты, 9 лет живем вместе. Сыну 6 лет. В НЕприватизированной квартире мужа прописаны 6 человек - его родители, брат, дочь брата, муж и наш сын. Своего жилья у меня нет, я прописана в подмосковье, в однокомнатной квартире брата и его семьи. Созрел развод, терпела долго - измены, пьянство, употребление наркотиков, полное равнодушие к семье и к сыну. Последние пять лет меня просто выгоняли. Постоянно напоминали о том, что пора бы мне освободить территорию да и сына забрать поскорее. Я нашла хорошую работу, обеспечиваю себя и сына полностью. При совместном проживании муж совсем нам не помогает, мотивируя это тем, что он дает нам бесплатное жилье. Я созрела для развода. Сначала перевешивали доводы, что сыну нужен отец, но сейчас уже вижу пагубное влияние этого отца на психику мальчика. Не хочу калечить жизнь сыну. Уйти некуда. Если только снимать квартиру в Москве и отдавать за это больше половины зарплаты. Ипотеку не потяну, так как нет первоначального взноса. Вопрос: могу ли я потребовать через суд выплатить мне долю, причитающуюся сыну, чтобы я могла приобрести жилье (пусть это и шестая часть квартиры, в которой живет семья мужа, но мне хватило бы на квартиру в подмосковье или на первый взнос...) Причем недавно обнаружилась вероятность того, что муж и его родственники попытаются выписать ребенка незаконным путем. Мне это было озвучено. А я не хочу оставлять ребенка ни с чем. и понимаю, что должна позаботиться о нем сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Арина, о какой доле в квартире идёт речь, если квартира находится в государственной собственности. Вот если они её приватизируют, тогда Ваш сын будет иметь долю в этой квартире, а пока её нет.ни у кого из членов данной семьи.