Ответьте, пожалуйста, что делать в данной ситуации, передавать дело в суд?

• г. Москва

У моих родственников возникла следующая ситуация: 2 года назад был взят кредит в московском банке на сумму 300 000 тыс. руб. на машину. Выплата банку производилась вовремя. В связи с кризисом банк закрылся, перед закрытием он потребовал погасить всю сумму, в размере 150 000 тыс. руб. пришлось выставить машину на продажу, покупателей не было и банк забрал машину. Спустя полтора года пришло письмо из города Томска "Столичное коллекторское агентство" http://www.stcollector.ru В письме написано, что ваш долг составляет 300 000 тыс. руб. начались звонки с угрозами. Ответьте, пожалуйста, что делать в данной ситуации, передавать дело в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо знать, каким образом было оформлено погашение перед банком долга машиной. Если коллекторы будут причинять Вам неудобства, можете заявление в милицию написать. Если банк сейчас не существует, то и долг коллекторы не вправе требовать, потому что передача долга банком коллектрам должна была осуществляться с вашего согласия, а его как я понимаю, не было.

Важно определить правомерность требований банка и/или коллекторов. Для этого надо изучить кредитный договор, предъявляемые ими претензии, график фактического погашения платежей, сопоставить одно с другим. Часто к заемщикам предъявляют требования, не основанные на законе или договоре.