Получение доли наследства - кто имеет права на дом в случае отказа других наследников?

• г. Курагино

Умер мой отец 11.10.2015, полгода прошло. Мама начала переоформлять документы на себя (у них с отцом 50/50). маме сказали, что нужен отказ на долевую от детей или заявление о вступление в долю (нас трое; сестра, брат и я). Я с сестрой не захотели встать в долю т.к. Мама хотела продать дом и переехать к нам поближе (мы живем все отдельно, все взрослые, не живем с родителями более 13 лет). А брат в ступил в долю. Мы с сестрой просили, чтоб он отказался, но он сказал нет. мне и сестре пришло письмо от нотариуса 18.04.2016 т.е. сегодня. В нем было написана чтобы мы до 11.04.2016 написали заявление об отказе либо о вступление в наследство., а если мы в эти сроки на успеваем (11.04.2016) то это означает отказ с нашей стороны на дом, А письмо то пришло позже чем в нем установленные сроки. Мама документы еще не забирала (не до оформила) . И теперь получается что брат имеет права на дом, а мы с сестрой нет? Ответьте пожалуйста так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ещё на отказались то и не отказывайтесь а поезжайте к нотариусу и заявите что Вы отказываться не будете.

Если будет пропущен срок, то восстанавливайте его в судебном порядке, у Вас пропущены то какие то дни, можете все восстановить.

Удачи