Скажите пожалуйста, можно ли покупать участок таким образом, и чем мы рискуем?

• г. Гатчина

Мы хотим купить участок со старым домом в садоводстве. Участок прдается по доверенности. Хозяин предлагает отдать все денгьги ему при подписании договора купли-продажи, передав все документы на участок и дом. Агент продавца говорит, что в этом нет ничего страшного, многие так делают, хотф обычно продавец получает деньги при регистрации покупателем права собственности на участок.

Скажите пожалуйста, можно ли покупать участок таким образом, и чем мы рискуем?

С уважением, Елена Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

У нас тоже расчеты производятся или в день подписания договора, или даже до него на основании предварительного догвора.

Чем вы рискуете при этом? Тем, что если продавец представит документы для совершения сделки, не соответствующие требованиям действующего законодательства, и отдел УФРС установит этот факт в процессе проведения экспертизы (после сдачи документов на регистрацию ), то Вам могут отказать в регистрации права собственности (или приостановить регистрацию, в случае, если нарушения можно устранить).

На всякий случай можно включить в договор купли - продажи недвижимого имущества пункт, аналогичный нижеприведенному ,который я,на всякий случай, включаю обычно в преварительный догвор:

"5.5. В случае отказа Отдела по Тимашевскому району Управления Федеральной регистрационной службы РФ по Краснодарскому краю в регистрации договора купли - продажи имущества (основного договора) и права собственности за Стороной 2 на указанное в п. 1.2 настоящего договора имущество (или приостановки регистрации), Сторона 2 вправе требовать расторжения договора и возврата всей стоимости имущества, а также убытков, понесенных в этой связи, а Сторона 1 обязана расторгнуть договор и вернуть Стороне 2 всю стоимость имущества и сумму убытков, документально подтвержденную Стороной 2 в течение 10 дней со дня предъявления такого требования Стороной 2.

Указанный пункт применяется в случае, если отказ в регистрации (или приостановка регистрации) произошли по причине предоставления Стороной 1 документов, не соответствующих требованиям действующего законодательства."

(Сторона 2 - имеется ввиду Покупатель).