Незаконное забронирование свадебного зала - требование возврата предоплаты и компенсации

• г. Москва

30 января заключили договор с рестораном на проведение банкета на свадьбу. Свадьба 16 июля. У нас было закрытие зала. Внесли предоплату. В размере 20000 рублей. Несколько раз из ресторана звонили и подтверждали нюансы. А сегодня позвонили и сказали. Что оказывается через какое то агентство уже забронировали наш зал, и забронировали раньше чем мы. И отдать они нам зал не могут. Предложили веранду ресторана. Предложили скидку на проведение банкета. Скажите имеем ли мы право забрать всю сумму предоплаты и ещё расчитывать на материальное возмещение причинение неудобств.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право на расторжение с возмещением всех причинённых Вам убытков, ст.15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

25 июля должна была состояться свадьба, забронировали ресторан, внесли предоплату в размере 5000, свадьба не состоится, возможно ли вернуть предоплату? Договор никакой не подписывался, единственное выдали бумажку, где написана сумма предоплаты и подписано, что предоплата не возвращается.

У нас такая ситуация: в ресторан внесли предоплату за свадебный банкет. Спустя четыре месяца, после получения предоплаты, из ресторана позвонили и сказали, что закрываются. До банкета месяц. Найти новый зал проблематично. На руках только расписка от менеджера о получении предоплаты. Подскажите можно ли получить обратно внесенную предоплату и компенсацию понесенных затрат (по устной договоренности с рестораном был закуплен алкоголь для свадьбы) и морального вреда? Спасибо.

Хотели бы получить Вашу консультацию.

Попали в очень неприятную ситуацию с возвратом предоплаты за бронирование ресторана.

14 мая 2015 года внесли предоплату (10000 рублей) за бронирование даты (31 июля 2015 г.) в честь свадьбы. Оговорили в устной форме о стоимости банкета и нам выдали чек за предоплату. Чек прикололи к бланку договора, где была указана дата проведения банкета 31 июля без года, а в графе Стоимость заказа - указали стоимость предоплаты (Дословно: пред. 10000 рублей). Договор приложили к чеку, как доказательная база. Кроме чека и бланка договора, в котором не указана стоимость банкета в целом, на руках больше не было никаких документов, подтверждающих общую стоимость.

В договоре прописано, что в случае отказа от проведения банкета заказчиком, стоимость предоплаты не возвращается.

Когда мы пришли 27 июня в ресторан, чтобы обговорить меню на банкет, администратор повела себя очень некорректно, оскорбив в присутствии свидетелей наши финансовые возможности.

Ввиду непристойного поведения, мы решили отказаться от проведения банкета в данном заведении и забрать предоплату. Вернуть деньги нам наотрез отказались, хотя до мероприятия ещё больше месяца и они якобы не смогут найти за это время клиентов.

Предоплата, согласно договора, равна 20 % от общей стоимости банкета.

Вопрос! Если в договоре прописана стоимость заказа равная предоплате, а не полноценной стоимости банкета, можно ли вернуть всю сумму предоплаты?

3 недели назад внесли предоплату за свадебный банкет в ресторан в размере 10000 руб. Свадьба планировалась на 20 декабря. Но, к сожалению, свадьбы не будет. Можем ли мы сейчас попросить вернуть предоплату. На руках только чек о внесенной предоплате. Никаких договоров мы не заключали.

Заказали банкет на свадьбу на август месяц. Внесли предоплату за банкет. Получили расписку от менеджера, о том что внесена предоплата. Недавно, совершенно случайно узнали, что ресторан закрыли. Нам из менеджеров никто не звонил и не сообщал об этом. Договор с рестораном мы составить не успели. Ресторан закрыт, и как мы поняли к августу не откроется. Как можно в данной ситуации вернуть деньги за предоплату банкета?

Мы внесли предоплату за аренду зала ресторана для проведения свадьбы 1,5 месяца назад на 25 человек) Договор они пообещали составить позже но квитанцию о внесении предоплаты нам дали) Затем они звонят и говорят что отказываются от нас т.к пришли люди и заказали банкет на 70 человек) Что нам делать? От банкета отказываться не хотим)

21 февраля внесли предоплату 20.000 р за банкет в ресторан. Ресторан забронировал за нами дату и выдал квитанцию о внесении предоплаты. Планировался свадебный банкет. Вчера 15.03 просили у ресторана отменить банкет, и вернуть предоплату. Ресторан отказывается отдавать предоплату, хотя банкет планируется только 1 августа, то есть через 4,5 месяца. Договор не был заключен. Как нам вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забронировали ресторан для проведения банкета. Внесли предоплату и нам дали расписку о приёме денег, но на ней написано:"предоплата оставленная за банкет не возвращается". Договор никакой не подписывали. За неделю до указанной даты отказались от банкета. Можно ли вернуть предоплату?

Добрый день) За полгода до проведения свадьбы забронировали зал) внесли предоплату)) Договора у них не было. Только товарный чек нам отдали (типа щас как раз делаем, чтобы оформлять все через договор) Вообщем за 3 месяца позвонили сказали, что свадьба отменяется и попросили вернуть деньги. На что они сказали что этот аванс внесли в аренду зала и если зал не будет арендован кем то другим, то не смогут вернуть деньги) Законно ли это? и как вернуть деньги, если на руках только товарник?

Интересует возврат предоплаты. Я в сентябре внесла предоплату в банкетный зал 10000 р, бронировали для свадьбы в апреле. Сейчас свадьба в нашей стране отменяется и мы хотим забрать предоплату. Договор не заключали, нам дали только квитанцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение