Расторжение договора аренды земельного участка без продления - какие возможности предлагает судебная практика?

• г. Краснодар

С 2006 года арендую зем участок ежегодно оплачивал аренду до 2012 года аренду непродливают и недают возможность поставить зем участок на кадастровый учёт. Впоследнем ответе написали что в виду того что я не подовал заявления на продление договора аренды договор считаем расторгнутым. Чтобы провести свет под киоск я потратил около 150000 руб., ежегодно писал заявление о продлении договора, а они какбуто глухие. Что говорит судебная практика как решается вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! если у вас имеются документы, подтверждающие,что вы подавали заявления о продлении договора аренды.то обращайтесь в суд.ю

Спросить
Пожаловаться

Виктор!

Нужно дать правовую оценку имеющимся у Вас документам.

Спросить
Пожаловаться

если по договору вы должны написать заявление о продлении "не позднее такого-то срока", то суд будет на вашей стороне

если по договору вы пишете заявление "за столько-то времени", тогда должны уложиться в этот срок

покажите договор скажу точно

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Получила разрешение на строительства киоска 1996 г. Заключила аренду земли с 2001-2008 года. Затем КУМИ отказывала в продлении договора. Ссылаясь, что нет свтдетельства на обьект. Договор зарегистрированн в гос реестре, и до сегодняшнего дня не погашен. До сегодняшнего дня я оплачиваю ежегодно аренду земли. Как продлить договор аренды? Администрация говорит, что нужно включить в схему размещения участок. И выходить на торги. Прпвильно ли это?

В 2015 году взял ипотеку в сбербанке для покупки дома, с землей в аренде. Был заключен договор о переуступке прав аренды. В ноябре 2019 аренда закончилась, подал документы на продление аренды, но для продления договора аренды попросили из сбербанка справку о том, что банк не возражает на продление аренды земли. Зачем?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Как переоформить земельный участок, находящийся в аренде матери для аренды дочерью. Договор на аренду заключен в 2005 году, но не зарегистрирован в органах юстиции. Продление договора аренды осуществлялось с 2005-2008 гг, 20010-2011 гг, 2011-2014 гг, с 2014 сроком на 5 лет. дополнительные соглашения на продление договора аренды не регистрировались в органах юстиции.

Возможно ли оформить переуступку прав на участок при данном раскладе?7

что можно сделать в данном конкретном случае малой кровью, но юридически правильно?

Взят в аренду участок в мае 2016 года. Сделан кадастровый паспорт, договор аренды, зарегистрировано в регистрационном центре. Позже, оказалось, что этот участок уже в аренд е у бабули по договору аренды 90 годов. Но, у неё не выделены границы и нет кадастроввых документов. Через суд она может аннулировать мой договор 2016 года?

У ИП в аренде земельный участок под временный торговый объект. С 2007 по 2012 гг. заключено всего 2 договора. На очередное заявление о продлении договора на 2013 г. предварительно получен отказ. Письмо официально не получали, но знакомы с его содержанием. Отказ мотивирован близким расположением к многоквартирному дому. Насколько нам стало известно, собственники МКД межевание еще не делали, их участок является ранее учтенным. ИП собирается получить кадастровый паспорт на свой участок. Стоит ли повторно подать заявление на продление аренды после получения кадастра? Как продлить аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закрыла ИП и мне необходимо продлить договор аренды на земельный участок по киоск. Заявление я подала, как и полагается за месяц. Есть переплата за аренду. И я открыла новое ИП, но после заявления. Отказ они мне дали, что в связи с закрытием ИП они не продлят договор аренды. И ответ дан был только через 7 месяце. Могут ли они мне отказать в продлении договора?

С 1995 по 2004 г. оплачивал аренду земельного участка по квитанциям администрации Токаревской волости. В 2004 г. подал заявление на продление аренды на 49 лет. Договор не подписывал, но стал ежегодно получать и оплачивать квитанции из КУМИ.

Для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости РОСРЕЕСТР требует договор аренды. Тогда встает вопрос: что я оплачивал все эти годы, если в разделе наименование платежа указана аренда земли?

Михаил Николаевич.

Помогите советом как действовать. Аренда участка под строительство закончилась в августе 2015 в аренде была 5 лет за это время были произведены работы по устройству фундамента. Все документы на строительство были ранее получены (разрешение на строительство до 2021 года. Кадастровый паспорт и т.д.) заявление на продление аренды написал в июле 2015 г. на Главу Сельского совета. В ответ получил письмо что нет новых договоров и как поступят то дадут новый ход заявлению. В данное время 13.11.2015 позвонил в КУМи по заявлению сказали что хотят отказать продление аренды, договорились с сотрудником Куми что выедем на участок для фиксации произведенных работ. Что нужно сделать для продления аренды или перевода участка в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение