Изменения в законодательстве относительно сроков передачи квартир и платы дольщикам при увеличении площади после обмера БТИ

• г. Калининград

Есть ли какие то изменения в законодательстве, говорящие о том, что при изменении сроков передачи квартир участникам долевого строительства, пункт договора ДДУ о том, что в случае увеличения площади после обмера БТИ дольщик платит разницу, является ничтожной?

Ответы на вопрос (2):

Нет, все как и раньше.

Такой нормы нет, и никогда не было.

Другое дело, что при задержке в передаче квартиры, вы можете предъявить претензию о неустойке и, по соглашению с застройщиком, засчитать ее (полностью или частично) в счет этой доплаты. В случае несогласия застройщика все это можно сделать в судебном порядке.