Вступление в наследство после смерти мужа - будет ли сумма долга поручителя переходить на меня?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж был поручителем у своего знакомого, год назад муж умер, я вступила в наследство. Приходят письма на имя мужа, из которых я поняла, что его знакомый уже давно не платит кредит. Перейдет ли эта сумма долга на меня?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти поручителя его наследники при условии принятия ими наследства солидарно отвечают перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательств полностью или в части, но каждый из таких наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Смерть поручителя не относится к тем обстоятельствам, с которыми закон связывает возможность прекращения поручительства.

Смотрите ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, который Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года