Возможные последствия поручительства моего бывшего супруга - приставы и имущество в опасности?

• г. Владивосток

Мой, теперь уже бывший супруг, во время нашего брака выступил поручителем по кредиту у своего знакомого без моего ведома и согласия. Все имущество принадлежит мне, но он остался зарегистрирован в моей квартире. Видимо его знакомый кредит не платит, т.к. моему бывшему мужу на мой адрес приходят письма от приставов с требованием погасить долг. Могут ли ко мне иметь приставы претензии? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! В любом случае на Ваше личное имущество и долю в совместно нажитом взыскание не будет обращено. Адействия пристава можете обжаловать в вышестоящую инстанцию, в суд.

Уважаемая Елена.

Судебные приставы не знают всех обстоятельств ваших взаимоотншений с бывшим мужем, а потому просто исполняют решение суда. Наверняка в исполнительном листе в качестве адреса проживания бывшего мужа указан ваш адрес.

Потребовать от вас вернуть долг судебные приставы (да и никто) не вправе. Но вот придти к вам на квартиру и описать имущество (разбираться где ваши вещи, где вещи бывшегомужа они не будут). Да, у вас остается право обжаловать действия судебных приставов и подать в суд иск об исключении из описи принадлежащее вам имущество (но это уже отдельный вопрос).

В настоящее время вам лучше написать в службу судебных приставов письмо, в котором указать, что с брак с бывшим супругом давно расторгнут, по месту регистрации он не проживает (еще до расторжения брака), с вами не общается, его место нахождения вам не известно. Приложите копию свидетельства о расторжении брака. Данное заявление направьте приставам ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Это вам пригодиться в случае, если все же придеться идти в суд.

Удачи.