Подарить или продать долю сейчас невозможно, т.к. нет регистрации.

• г. Щелково

У меня с матерью в долевой собственности небольшой участок (2,5 сотки). Хотим объединить его таким образом, чтобы остался один собственник, а затем приватизировать в установленном порядке. Сейчас имеем свидетельства о собственности старого образца.

Каким образом это лучше сделать? Подарить или продать долю сейчас невозможно, т.к. нет регистрации. Может быть отказаться от доли в пользу другого собственника? Или есть еще какие-то пути?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Валерьевич!

Если участок в долевой собственности - это значит, у Вас имеется один участок и объединять его не нужно. Просто на один участок у Вас два собственника. Один из сособственников может просто подарить свою долю другому собственнику. В Вашей ситуации никаких налогов выплачивать не нужно.

Если Вы уже являетесь собственниками - приватизировать участок тоже не нужно. Достаточно оформить свидетельство о собственности нового образца. Это можно сделать одновременно с регистрацией договора дарения.