Как преодолеть препятствия при вступлении в наследство и прописке в квартире

• г. Орёл

У меня в декабре прошлого года умер муж. Я с несовершеннолетней дочерью и свекровью вступаем в наследство на 1/3 долю трёхкомнатной квартиры моего мужа. У натариуса я написала заявление на право наследования, отдала все докуенты которые смогла собрать, но натариус потребовала ещё три справки которые должен предоставить собственник о приватизации квартиры и т.д.А собственником квартиры является свекровь. Но так как мы с ней в плохих отношениях я переживаю. Что она мне назло протянет со справками, что бы мы с дочерью не смогли вступить в наследство. Мы проживаем но не прописанны в этой квартире, это единственное у нас место для проживания. И если так случится, то прийдётся вступать через суд. Скажите как долго проходит этот процес и дорого по деньгам, в средствах ограничены? Когда мы вступим в наследство мы сможем без согласия свекрови прописатья на свои доли?

Ответы на вопрос (1):

Дело в суде первой инстанции долно быть рассмотренно в срок не превышающий 2 месяца. После признания за Вами права собственности на Ваши доли , Вы вправе будете зарегистрироваться по месту жительства (прописаться) в данной квартире без чьего либо согласия.