После смерти мужа вступаем с сыном и свекровью в права наследования.

• г. Ярославль

После смерти мужа вступаем с сыном и свекровью в права наследования. Нотариус не обьяснила свекрови, что раз она подала заявление на вступление в наследство, то она теперь (6 месяцев только что прошли) не может отказаться от наследования жилплощади. Действительно ли это так? И что можно теперь сделать, чтобы свекровь не участвовала в наследовании квартиры (свекровь не претендует на квартиру в которой проживаем мы, имеет свою отдельную квартиру)

Ответы на вопрос (2):

Если свекровь читала, что подписывает, то какие претензии к нотариусу? Если бы свекровь хотела отказаться, то и заявляла бы об отказе. Теперь сроки для отказа прошли. Если свекровь не претендует, пусть оформляет свою долю и дарит ее кому-то из других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Татьяна! Согласна с коллегой, что претензий к нотариусу быть не может. Проблема Ваша решается двумя способами. Первый: Свекровь оформляет право собственности и если хочет, дарит свою долю Вам. Второй способ: Не регистрируя права собственности, вы заключаете соглашение о разделе наследственного имущества, по которому свекровь предает свою долю Вам. На основании этого соглашения Вы регистрируете собственность на себя.

Второй вариант, на мой взгляд, предпочтительнее.... Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь доверенным лицом своей дочери в оформлении наследства, т.к с ее отцом я разведена. Начну с начала. Свекровь оформила дарственную на квартиру на своего сына, отца дочери, в декабре 2015 сын умирает и свекровь вступает в наследство, утаив, что еще есть наследница (кроме свекрови, отца и дочери кровных родственников нет) и не сообщает нам о смерти. Мы узнали о смерти летом 2016, уже по истечении полугода. Дочь ездила к нотариусу и она ей сказала ждать смерти бабушки. 14 апреля умерла свекровь, и.т.к. она не так давно вышла замуж, квартира наследуется дочери и мужу свекрови. Нотариус мне объяснила, что дочь наследует 1/3 часть квартиры. Меня интересует, правомерны действия свекрови после смерти сына? Верно распределены доли наследства, если квартира получена свекровью до вступления в брак?

Свекровь написала завещание по которому наследником на однокомнатную квартиру является ее сын. Квартира приватизирована и оформлена на свекровь. Но, юридически свекровь не разведена с бывшим мужем. Просто они не живут вместе. Может ли бывший муж после смерти свекрови оспорить наследование квартиры сыном?

Помогите, найти наиболее лучший выход из положения. У мойе свекрови есть трехкомнатная квартира, которая была приватизирована ей, свекром и младшим сыном. После смерти мужа и сына она не вступила в право наследования. Сын с женой был разведен, но бывшая невестка подала на право наследования 1\3 квартиры. Свекровь хочет продать квартиру, что бы уехать, как это сделать, с чего начинать?. есть еще 2 сына, и 4 внука, которые не претендуют на свои доли, но юридического отказа от наследства нет.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы! История: дедушка мужа умер в сентябре 2006, бабушка в ноябре 2006. У них была приватизированная квартира, которой они владели в равных долях. Оба они написали завещание на внука (моего мужа). Вопросы след.: имеет ли какое право на квартиру мать мужа (дочь умерших) на наследство, она - дееспособна, жилье свое не имеет, т.к. еще не вступила в наследство (после дедушки она унаследовала дом), имеет ли какое право на квартиру внучка, дееспособная, с дедушкой и бабушкой никто не проживал, последние месяцы бабушку досматривала свекровь? Понадобятся ли документы отказа от наследования квартиры от свекрови? Муж после смерти дедушки в наследство еще не вступил, но у нотариуса уже есть заявление на наследование, имеет ли смысл "забрать" заявление по смерти дедушки и оформить все "одним пакетом", т.к. теперь ему надо вступать и в наследование бабушкиной части квартиры! Спасибо, надеюсь на ответ!

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

Женщина вышла замуж, с мужем и свекровью проживала в квартире свекрови, но в квартире не прописывалась. Квартира приватизирована только на свекровь. Прописаны были только муж и его мать. Через несколько лет умирает свекровь и через несколько месяцев муж. Завещание ни кто не оставил. Через три месяца появляется сестра свекрови и выгоняет женщину из квартиры. Может ли женщина претендовать хотя бы на часть квартиры мужа (свекрови).

Квартира приобретена до брака, оформлена как 1\2 на меня и мужа соответственно. В квартире прописаны: я,муж, свекр, свекровка. Я хочу их выписать. Нотариус говорит мне, что права наследования имеют все на эту жилплощадь. Ранее я считала, что свекр и свекровка имеют право только при условии смерти мужа. Объяснить пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной приватизированной квартире прописана свекровь и имеет половину доли, другую имел ее муж, но он умер и эту долю завещал брату моего мужа. А проживаем в этой квартире я, муж и дочка. Также у отца мужа была трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописан мой муж и его отец., а проживает свекровь и брат мужа, который прописан в другой приватизированной однокомнатной квартире.. Как сделать так, чтобы эта двухкомнатная приватизировання квартира, в которой проживает не свекровь, а наша семья стала собственностью мужа, а кооперативная квартира стала собственностью свекрови? И какие в связи с этим должны быть действия мужа после смерти отца?

После смерти свекра, свекровь не подала на право наследования. В собственности у них квартира, машина и два гаража. Квартиру получала свекровь от завода (в браке). На момент смерти свекра, они так же были в браке. Боимся что часть квартиры отойдёт государству. Что можно сделать?

После смерти моего бывшего мужа отсалось наследство - 1/2 часть квартиры, вторая часть квартиры принадлежит его матери, квартира приватизирована. Моя дочь подала документы на вступление в наследство вместе с матерью бывшего мужа. Но бывшая свекровь отказалась подписывать документы и вступать в наследство когда узнала, что 1/4 часть квартиры наследуется моей дочерью. Дело так и осталось у натариуса в производстве не подписанное ни кем, натариус сказала что все равно при смерти одного из заявителей на наследство, доля моего бывшего мужа отойдет оставшемуся наследнику, а так как свекрови уже 79 лет, мы решили все оставить так как есть. Теперь я узнала что моя бывшая свекровь прописала в квартиру свою племянницу и написала на ее имя завещание. У меня такой вопрос: при смерти свекрови, что будет наследовать ее племянница - всю квартиру или только 1/2 часть, принадлежащую свекрови на основании приватизации? Так же меня волнует вопрос как потом выписать племянницу, если свекровь все таки перепишет завещание в пользу моей дочери и всю квартиру оставит ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение