После смерти мужа вступаем с сыном и свекровью в права наследования.

• г. Ярославль

После смерти мужа вступаем с сыном и свекровью в права наследования. Нотариус не обьяснила свекрови, что раз она подала заявление на вступление в наследство, то она теперь (6 месяцев только что прошли) не может отказаться от наследования жилплощади. Действительно ли это так? И что можно теперь сделать, чтобы свекровь не участвовала в наследовании квартиры (свекровь не претендует на квартиру в которой проживаем мы, имеет свою отдельную квартиру)

Ответы на вопрос (2):

Если свекровь читала, что подписывает, то какие претензии к нотариусу? Если бы свекровь хотела отказаться, то и заявляла бы об отказе. Теперь сроки для отказа прошли. Если свекровь не претендует, пусть оформляет свою долю и дарит ее кому-то из других наследников.

Уважаемая, Татьяна! Согласна с коллегой, что претензий к нотариусу быть не может. Проблема Ваша решается двумя способами. Первый: Свекровь оформляет право собственности и если хочет, дарит свою долю Вам. Второй способ: Не регистрируя права собственности, вы заключаете соглашение о разделе наследственного имущества, по которому свекровь предает свою долю Вам. На основании этого соглашения Вы регистрируете собственность на себя.

Второй вариант, на мой взгляд, предпочтительнее.... Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.