Что делать, если на работе в родильном доме укололась иглой и результаты анализов на Гепатит и ВИЧ-инфекции положительные?

• г. Энгельс

Работаю в родильном доме, при уборке укололась иглой, которая была халатно брошена на стеллаже работниками данного предприятия. Что мне делать? Сдала анализы на Гепатит и ВИЧ-инфекции. Что дальше, если результаты будут положительными?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Что же Вы так пессимистически настроены. Это все - таки роддом. Все будет хорошо.

ст.122 УК РФ Ч.4

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

то есть виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

А если виновные лица не установлены?