Возможные варианты действий в случае, когда престарелая мать дала доверенность на распоряжение банковским счетом дочери и она использовала пенсию для оплаты услуг сиделки.

• г. Москва

Престарелая мать дала доверенность дочери на распоряжение банковским счетом, на который поступает пенсия. В течении года дочь оплачивала сиделку, покупала продукты и пр.Сиделка ушла. Семья сына пригласила новую сиделку, оплачивает содержание матери за свой счет. Бабушка проживает одна в квартире принадлежащей семье сына. Что можно предпринять в данной ситуации? Можно ли через суд потребовать вернуть пенсию бабушки?

Ответы на вопрос (4):

Бабушка не лишена дееспособности, и сама имеет право распоряжаться своими деньгами. Она может отозвать доверенность. Но сын или иные лица не могут подать иск о возврате денег бабушки, так как дочь снимала их по доверенности, следовательно, закон не нарушала.

Я поняла,спасибо.Есть какие то варианты,может быть алименты для матери требовать,дочь живет на пенсию бабушки,за все платит сын.

Елена. Вам написали.

бабушке надо пойти к нотариусу и отозвать доверенность.

Можно пригласить нотариуса домой..

**

Письменно сообщить в банк и пенсионный, что доверенность отозвана..

Больше дочь не сможет получать пенсию за свою маму (Вашу бабушку)

бабушка может отозвать доверенность. Если она сделать это не в состоянии, признавайте недееспособной через суд. Алименты бабушка также взыскать может, суд привлекает к участию в деле всех детей