Что лучше и проще оформить: сделать дарственную или мне у неё купить эту квартиру!

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у бабушки 2-х комнатная приватезированная квартира, в пятиэтажке под снос! В квартире прописанна она одна! Она хочет, чтобы эта квартира после её смерти досталась мне и больше никому! Что лучше и проще оформить: сделать дарственную или мне у неё купить эту квартиру! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! На мой взгляд, лучше заключить договор дарения.. Налог платить Вы не будете. НО: квартира перейдет в Вашу собственность НЕ после смерти бабушки, а после государственной регистрации договора в ЕГРП.

Если же бабушка хочет, чтобы квартира перешла к Вам в собственность после ее смерти, то это только завещание. Дом идет под снос, поэтому в завещании лучше не писАть, что завещается такая-то квартира. Лучше написАть, что ВСЁ имущество завещается Вам. Если имущество бабушки - это не только эта квартира, и бабушка хотела бы не все имущество завещать Вам, то лучше, конечно, заключить сделку дарения уже сейчас (надеюсь, Вы не собираетесь выгонять бабушку).

С уважением,

Харченко О.В.