Возможно ли вступление в наследство в качестве второстепенного наследника, если у моей матери остались еще четверо сестер?

• г. Иркутск

Моя мама умерла в 2009 г, а ее мама умерла в 2015 и после нее осталась квартира. Могу ли я вступить в наследство как второстепенный наследник У мамы еще четверо сестер осталось.

Ответы на вопрос (2):

Вы наследуете долю своей матери, по праву представления. Обращайтесь к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Если у бабушки не имеется других детей, то Вы вправе наследовать по праву представления долю, причитавшуюся бы матери, как наследнице первой очереди. Если пропущен срок(6 мес. со дня смерти наследодателя), Вы можете обратиться в суд для восстановления пропущенного срока. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства умершей.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. Прямые наследники я и моя сестра, осталась приватизированная квартира (на маму), в квартире еще прописана моя дочь (внучка мамы), завещания не было. Как в этом случае будет делиться наследство и с чего начинать чтобы вступить в наследство?

У меня такой вопрос, в 2010 г оду у меня умерла мама, в 2011 умерла тетя (родная сестра моей мамы), детей у нее не было. Остались две родные сестры (всего в семье было 5 детей, остались две сестры). Хоронила тетю я. Квартира приватизированная.

До какого времени можно вступить в наследство после смерти (т.е. через какое время уже нельзя вступать в наследство, если вдруг еще появятся наследники)?

и наследство мама не вступила. В 2009 году моя мама умерла. Я сейчас хочу вступить в наследство моей бабушки. Я единственный наследник моей мамы. Как лучше оформить наследство?

В 2009 году умерла моя бабушка (мама моей мамы), после её смерти осталась квартира, а моя мама до сих пор не вступила в наследство и как я понимаю не собирается вступать, могу ли я на правах внучки через суд вступить в права наследования? Если да,то какие документы-справки для этого необходимы.

У меня в декабре умерла мама, а через девять дней и папа. После мамы осталась квартира в наследство. Наследников трое, я сестра и папа, который не успел вступить в наследство. Как нам теперь надо вступать в наследство? Надо ли заявлять папу как наследника?

У меня умерла бабушка, она собственник квартиры, которая должна была перейти по наследству моей маме, через несколько дней умирает мама, не успев изьявить свое желание для вступления в наследство. У мамы остались долги по кредиту, в собственности ничего нет. Я остаюсь единственный наследник от бабушки второй очереди. Как мне вступить в наследство от бабушки. Вступать в наследство от бабушки напрямую или только с принятием наследства моей мамы, её долгов и т. п.?

Меня зовут Ольга. У меня 28 августа 2015 г умерла мама. Родителей не осталось. Нас в семье у мамы 2 сестры и брат. Расскажите пожалуйста о сроках вступления в наследство, порядке вступления. Одна сестра проживает на Украине и не хочет вступать в наследство. Остались мы с братом. Брат начал продавать имущество мамы не вступив в наследство. У мамы осталась ее комната в 4-х комнатной квартире и некоторая мебель. Что делать. С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Моец бабушке и дедушке дали квартиру после войны. Они умерли. Остались двое детей у них. Моя Мама и мамы брат. Они тоже умерли. Остаоась в квартире дяди жена и ее внучка и дочь. Жена дяди недавно умерла. Остались ее внучка и дочь. Только они сейчас прописаны там. Квартиру не приватизировал никто. Так она и числиться на деде с бабушкой. Тетка упёрла месяц назад. Есть ли у меня шанс вступить как внучка заявить о праве вступить в наследство в течении 6 месяцев? Или не приватизированную квартиру нельзя по наследству принять?

Умерла мама, осталась квартира, которая приватизирована на маму и моего брата. Жива еще бабушка, мать мамы. Подскажите мои действия по принятию наследства и какие права на наследство есть у бабушки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение