ПФ РФ обращается в суд для взыскания излишне выплаченной пенсии, истекает ли срок исковой давности?

• г. Москва

ПФ РФ хочет взыскать излишне выплаченную пенсию, сумма получена в СБ РФ в декабре 2012 г., иск ПФ РФ в суд от 24.02.2016 г. Данные о переплате поступили в ПФ РФ в январе 2013 г. Действует ли срок исковой давности 3 года, которые истекли более 3-х лет назад?

Ответы на вопрос (5):

за, заявляйте о сроке давности,ссылайтесь на ст. 1109 ГК

Добрый день, да срок исковой давности пропущен, заявите об этом в суде

Ольга, ПФ узнал в январе, с этого периода начинается исчисление срока иск.давности. Заявляйте в суде об истечении срока иск.давности.

Здравствуйте, Ольга.

К любым требованиям применим срок исковой давности, но о нем ответчик должен заявить суду. Суд сам их применить не может.

Кроме того, излишние выплаты от ПФ могут быть взысканы, если Вы предоставили недостоверные сведения, либо что-то скрыли...то есть, если Вы к этому "приложили руку".

Удачи

Добрый день, Ольга!

Да срок исковой давности действует, надо подготовить соответствующее возражение на иск.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»