Проблема с долгом - Ян погасил долг в Русском стандарте, но он был продан коллектору ASD. Банк переводит обязанности коллектору, но коллектор требует положить деньги на счет. Что делать?

• г. Гуково

Ян гасил всю сумму долга в руском стандарте. Сейчас долг продали колектору (ASD) сумма примерно с процентами 75.000 руб Я звоню в банк а они говорят что связывайтесь о сумме долга с колектором. Но при звонке в колектор они говорят что деньги нужно л 0 жить на свой счет в банке. Я конечно не отказываюсь платить но непонятная политика. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.