Возникла проблема с передачей участка и дома в членство СНТ - как вступить в товарищество и вернуть собственность?

• г. Севастополь

Ситуация в следующем. Моя мать была членом СНТ (участок не приватизирован был) В 2010 году она скончалась, на этой даче. Была в очень тяжелом состянии-рак. Я с 2008-2014 находился в заключении. Высылал доверенность и заявление о принятии в члены СНТ своей тетке. Все документы подтверждающие мое родство предоставлены были. Членские взносы оплачены были включительно весь 2010 год. Заявления о выходе моей матери из товарищества-нет. При обращении моего представителя ему отказывали начиная с 2011 года. Говорят доверенность фальшивая, якобы мы прождали полгода и передали участок другому. На участке также находился наш дом. Его тоже передали на нем уже надстроен 2-й этаж. Участок сейчас уже приватизировал новый хозяин. Пробовали обращаться в правление-предложили обратится сразу в прокуратуру. Предоставить решения правления, общего собрания и вообще каких то документов указывающих на законную передачу земли не дают. Никаких уведомлений ни в виде заказных писем ни через СМИ-не было. Заявления о вступлении в члены товарищества писались ежегодно. Как мне вступить в члены СНТ, возвратить участок с домом и как правильно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала в данном случае необходимо ознакомиться с обстоятельствами и документами более детальней. Возможно необходимо в судебном порядке обжаловать исключение из членов садового участка. При этом следует обратить внимание на сроки исковой давности.

Вы говорите о сроке исковой давности. Человек находится в заключении, дает доверенность в связи с открывшимися обстоятельствами, Украина отправляет из мест лишения без паспорта(спарвка об освобождении) 2 года хождения по судам чтобы получить паспорт.Это я думаю уважительная причина даже если пропущен срок исковой давности. кстати сколько он составляет?

Срок исковой давности составляет три года с того момента, как вы узнали о нарушении ваших прав. Нахождение в заключении, безусловно, уважительная причина для восстановления сроков.