Что происходит с моим правом на получение жилья после увольнения и исключения из списка нуждающихся в жилье?

• г. Новороссийск

Вот такая ситуация признан нуждающимся в жилье, увольняюсь по ОШМ состоянию здоровья, на днях пришёл приказ командующего об увольнении меня и оставлениям в списки очередников на получения жилья. Вот объясните пожалуйста после увольнения и исключения из списка части, моё право на получения жилья остаётся или как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В связи с увольнением по ОШМ Вам будут положены выплаты в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих":

1. Получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов. Стоит напомнить, что такой оклад состоит из двух частей: оклада по званию и должности и минимально составляет 15 000 рублей.

2. Улучшение жилищных условий. Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии. Как Вы верно отметили, Вас выведут за штат до получения права на жилье или денежной компенсации на его приобретение (субсидии)

3. Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено в рамках предыдущего абзаца. На 2015 год для живущих в Москве и Санкт-Петербурге она равна 15 000 рублей, в других городах – 3600.

4. Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.

Касательно последних предусмотрены следующие выплаты:

- Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ, - см. предыдущую редакцию): *23.3.1)

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

- Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

а) при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

б) за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.

-Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

1) предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

2) зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

3) преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

4) обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

5) предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

- Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации (включен с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года).

Предоставление жилья военнослужащим по ОШМ

Этот вопрос имеет ряд своих нюансов:

- Военнослужащий может быть признан нуждающимся в получении жилого помещения в постоянную собственность, если общая продолжительность его военной службы достигает 20 и более лет.

- Постоянное жилье может быть также предоставлено военнослужащему при достижении ним предельного возраста, и/или с учетом состояния здоровья, если непрерывная продолжительность его военной службы достигает 10 и более лет.

Несмотря на ясно прописанные в законе возможности, предоставление жилья военнослужащим на практике часто осложняется ситуациями не допуска к постановке в очередь на получение жилой площади по какой-либо чисто формальной причине.

Избежать такой проблемы или разобраться с обстоятельствами при ее появлении поможет военный юрист.

Если будут превышены нормы стоимости площади, полагающиеся в данном случае военнослужащему и его семье, встанет вопрос доплаты разницы за собственный счет. Военный юрист также призван помочь разобраться с вопросами утвержденного государства норматива стоимости квадратного метра жилья для военнослужащих.

В современных реалиях реструктуризации и реформирования вооруженных сил вопрос о том, могут ли уволить по сокращению (оргштатные мероприятия) военнослужащего после 10 лет службы без предоставления жилья – для многих военных представляется весьма животрепещущим. И это объясняется вполне понятными с чисто человеческой точки зрения причинами. Отдать многие годы служению Отечеству, быть уволенным по сути вне своего желания и остаться без крыши над головой — ситуация более чем неприятная. Оставшись один на один с представителями командования, которые в силу разных обстоятельств заинтересованы в отрицательном решении по данному вопросу — военнослужащий как никогда нуждается в квалифицированной юридической поддержке. И здесь ему на помощь готов прийти военный юрист.

Статья 23-яя Федерального Закона «О статусе военнослужащих» устанавливает, что военнослужащие, чей срок непрерывной службы составляет не менее 10 полных календарных лет, и чье жилищное положение требует улучшения, не могут быть уволены по ОШМ без их согласия без предоставления им жилого помещения. Однако даже в случае указания в рапорте требования уволить себя по ОШМ после того как будет предоставлено жилье, военнослужащие все равно рискуют остаться без этого самого жилья. Такая ситуация возможна, поскольку основной закон имеет ряд хитроумных дополнений, в которых увольняющиеся военнослужащие обычно не считают нужным вовремя разобраться, и которыми успешно пользуются военные чиновники для отказа в предоставлении жилья увольняющимся по ОШМ. Получить представление обо всех нюансах военного законодательства на этот счет дадут возможность знания, которыми обладает военный юрист. Его советы и поддержка помогут правильно составить документы и вести собственное дело о получении жилья.

Статус военнослужащих относит эту категорию граждан к контингенту, которому предоставление жилых помещений гарантировано государством. Это положение закреплено в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», которое дополняется рядом правовых нормативных актов, регулирующих конкретный порядок предоставления жилья военнослужащим. Предоставление жилья военнослужащим основывается на порядке очередности, учитывает льготы и нормы, установленные жилищным законодательством в отношении граждан, которые нуждаются в улучшении условий проживания. Несмотря на то, что по закону военнослужащие могут претендовать на получение жилья, на практике многие просто не знают, с чего начать, как правильно спланировать свои действия для того чтобы обеспечить положительное решение своей жилищной проблемы. На все эти вопросы поможет ответить квалифицированный военный юрист.

Часто военнослужащих в первую очередь интересует информация о том, кому же из служащих в рядах вооруженных сил, на каком основании и условиях положена квартира. С этого вопроса начинается процесс получения жилья для военнослужащего и его семьи. Увидеть все нюансы и правильно оценить свои возможности с точки зрения правового обеспечения получения жилого помещения поможет военный юрист.

Законодательство предусматривает разный порядок предоставления жилья военнослужащим. В первую очередь нужно учитывать тот факт, что военные, не обеспеченные жильем в месте службы, имеют право на его предоставление в течение первых трех месяцев службы. Получить жилое помещение в собственность или арендовать на условиях социального договора имеют право военнослужащие, чей срок службы составляет не менее 20 лет. Существует и целый ряд других законодательных положений о получении жилья военнослужащими. Полную информацию в этом вопросе предоставит военный юрист.

Спросить
Пожаловаться

С 1 октября 2014 года сокращен по ОШМ, рапорт на увольнение по ОШМ был написан. ЦЖК признан нуждающимся в получении постоянного жилья. Выслуга 16 лет. Проживаю в служебном жилье. Контракт заканчивается в июне 2016 года. Вопрос-Могу ли я написать рапорт об увольнении с военной службы, но с оставлением в списках части и в списках очередников на получение жилья? Или только в списках очередников на получение жилья?

Уволен по окончанию контракта с оставлением в списке очередников. На учет нуждающимся в постоянном жилье вставал. Подал заявление на получение жилья после увольнения в запас. Пришел отказ, в связи с отсутствием в базе данных нуждающихся в получении жилья. Есть ли у меня шанс получить постоянное жилье от МО РФ?

Я командир батальона - командир в/части в 2010 году написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Состоялся приказ командующего армией на моё увольнение, но без исключения из списков части до получения жилья. По настоящее время я жильём не обеспечен, из списка части не исключён. Мне сделали операцию и ВВК признала годным к строевой. Могу ли я переписать рапорт и потребовать увольнения по другой статье (по ОШМ или окончанию контракта-часть сокращена, контракт закончился)?

Увольняюсь по ОШМ. Говорят написать "Согласен на увольнение и исключение из списков части с оставлением в списках очередников на получение жилья. Служебным жильем не обеспечен ввиду отсутствия - получаю компенсацию за поднаем жилого помещения. Продолжат ли платить эту компенсацию после увольнения до получения субсидии на приобретение или строительство жилья. Протоколом жилищной комиссии признан на получение такой субсидии. Каледарная выслуга 21 год 6 месяцев. Вльготном исчиснении 24 года 9 месяцев.

В часть пришло указание вышестоящего штаба, о том, что военнослужащие подлежащие увольнению по (ОШМ, здоровью) у кого есть служебное жилье должны быть уволены с оставлением в списках очередников, в рапорте указал, что не согласен. Правомерно ли будет увольнение по такому указанию? Увольняюсь по состоянию здоровья, сам не за штатом.

В соответствии со ст. 13 ФЗ О статусе военнослужащих в случае увольнения военнослужащего, имеющего 20 лет календарной выслуги, не по льготным основаниям - по истечению срока контракта, он подлежит увольнению и исключению из списков части с оставлением в списке очередников на получение жилого помещения в собственность. Имеет право военнослужащий в данном случае требовать не издавать приказ об его увольнении и исключении из списков части до обеспечения жильем.

Офицер. Имею общую выслугу более 22 лет. календарная-менее 20. жильем не обеспечен. Увольняюсь по ОШМ. из-за некоторых личных обстоятельств согласился на увольнение и исключение из списков части, с оставлением в списках очередников, нуждающихся в жилье.

Вопрос: предусмотрены ли законодательством какие-то сроки обеспечения меня жильем в моем случае (т.е. сроки ожидания жилья будучи уволенным? ).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили по несоблюдению условий контракта до исключения из списков части признали нуждающимся в получении жилья... после заключения аттестацоинной комиссии о моем увольнении написал рапорт на прохождение ВВК во время прохождения ВВК подписали приказ об увольнении по не соблюдению контракта... по результатам ВВК признан не годным к службе подал в суд на изменение статьи увольнения и уволили по здоровью... при увольнении написал рапорт чтоб исключили из списков части но оставили в списках очередников... ПОСЛЕ ПОДАЧИ В СУД хотят пересмотреть результаты заседания жил комиссии и отказать в нуждающимся в жилье... возможно ли что мне откажут в квартире и каков шанс на изменение статьи увольнения.

Я военнослужащий увольняюсь по ОШМ на пенсию мне сказали чтобы я писал рапорт на уволнение без квартиры с оставлением в списках очередников по избранному месту жительства. Я прописан при части снимаю жильё при увольнении в военнкомате должны платить за поднаём жилья но там сказали что сейчас они не платят за поднаём. Что делать прописан при части снимаю жильё уволен как добиться выплаты за поднаём жилья.

Нахожусь в распоряжении. Увольняюсь по ОШМ, выслуга более 10 лет. От ВВК не отказывался. Написал рапорт на увольнение по ОШМ с оставлением в списках части до получения постоянного жилья. Говорят что на ВВК отправят после увольнения, перед исключением из списков части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение