Если правомерно, то какие еще у нас есть варианты получения моим мужем жилья?

• г. Москва

Мой муж военнослужащий, капитан второго ранга. Выслуга лет в календарном исчислении 23 года, в льготном исчислении 35 лет. Переведен в Москву приказом Министра Обороны после окончания Академии. Был прописан в Москве по моему месту жительства. Я москвичка, проживаю и прописана в Москве с 1977 года, квартира приватизирована, муж в приватизации не участвовал. Я вместе с проживающими в этой квартире (семьей брата и мамой) стою на улучшение жилищных условий в муниципалитете и по месту своей работы. Моего мужа не ставят по месту службы ни в очередь на получение жилья, ни на улучшение жилищных условий, мотивируя это тем, что он прописан в Москве менее 10 лет. Правомерно ли это и если нет, то каким образом доказать это командованию части. Если правомерно, то какие еще у нас есть варианты получения моим мужем жилья? Спасибо. Анжела.

Ответы на вопрос (1):

Отказ неправомерен только в том случае, если Ваш супруг служит по контракту. В других случаях право на получение жилого помещения имеют:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

Эта категория военнослужащих (в/с) называется "в/с, обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями" (см.ниже)

Таким образом, при наличии контракта или будучи "в/с, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебным жилым помещениям" Ваш супруг имеет право на получение жилого помещения из фонда, закрепленного за Министерством обороны (ч.1.ст.15 Закона о статусе военнослужащих; п.1 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ, утв. Приказом Министра обороны от 15.02.2000 №80). Постановка на учет на получение жилого помещения осуществляется путем подачи рапорта в порядке подчиненности (п.27 Приказа №80). Отказ рассмотреть рапорт, отказ жилищной комиссии принять решение о предоставлении жилого помещения, отказ командира воинской части утвердить решение могут быть обжалованы в соответствии с Законом РФ об обжаловании действий и решений, нарушающих права и свободы граждан от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 (абз.5 ст.5) и в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В Вашем случае заявление о постановке на учет может быть подано и в муниципалитет, поскольку Ваш супруг не занимает жилую площадь, закрепленную за Министерством обороны.

Также Вам будет полезно узнать, что:

1) В/с, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.(абз.5 п.4 Приказа №80)

2) Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди. (п.12 Приказа №80)

3) Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(п.13 Приказа №80)

4) Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не более чем за три года до увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в течение года при увольнении с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по ходатайству командиров воинских частей включаются органами местного самоуправления избранного места жительства в списки граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений, или списки членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов.*(11)

О принятом решении органы местного самоуправления в письменной форме сообщают соответствующим командирам воинских частей в трехмесячный срок и гарантируют предоставление жилых помещений после прибытия граждан, уволенных с военной службы, на избранное место жительства в течение трех месяцев.*(11)

Сведения о постановке на учет заносятся в личные дела военнослужащих.*(11)

15. Военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования. Право на обеспечение жилой площадью на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилой площади по избранному месту жительства.*(12)

(пп.14-15 Приказа №80)

О порядке оформления жилищного сертификата Вы можете узнать из ответа на вопрос №102814 от 30 июля 2003 г.

С наилучшими пожеланиями.