Просто ситуация такая, что я подала на раздел имущества, где притендую на имущество, которое мы нажили пока проживали вместе.

• г. Москва

Просто ситуация такая, что я подала на раздел имущества, где притендую на имущество, которое мы нажили пока проживали вместе. У супруга в иске о разводе написана другая дата проживания со мной, явно умышлено, меньшая, чтобы разбить, наверное, мой иск. НА беседе его адвокат не привел никаких доказательств его даты. А судья сказала, что это ее не касается, она только по разводу, но я представила пиьсменные возражения на иск. Судья сказала, что она в решении напишет, что поскольку мы давно не живем, разводит. Но это по его иску мы давно не живем, бездоказательному. На это я ее обратила внимание. Она сказала, что месяц-это тоже уже давно.

Вот поэтому у меня вопрос, насколько мне нужно бороться за правильность сведений в иске. Или по моему иску о разделе имущества, все равно и супругу, и мне придется доказывать свои даты. Я просто боюсь, что, если мировой судья в решении о разводе каким-то образом признает его даты нашего проживания, то по ст.61 ГПК п.2., судья по моему иску о разделе имущества примет это как данное. Или мировой судья не имеет право это признавать, а должна написать, что у него-такая дата, у меня-такая. Спасибо. Очень надеюсь на ваш ответ. Суд в понедельник.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. (ст. 195 ГПК РФ) При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. (ст. 196 ГПК) Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. (ст. 56 ГПК) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Как видим, многое при вынесении решения суда относится на усмотрение судьи. Многое также зависит от обоснованности позиции сторон нормами закона, доказанности тех или иных обстоятельств. Важную роль будет играть грамотность защиты обеих сторон процесса. Учитывая изложенное, точно заранее предсказать решение суда нельзя. Однако, в большинстве случаев, после полного изучения материалов дела (искового заявления, прилагаемых к нему документов и проч.) можно в целом оценить ситуацию, дать те или иные прогнозы и рекомендации. В рамках бесплатной консультации на сайте сделать это не представляется возможным.