Право на получение материнского капитала для гражданки России, проживающей в Германии и имеющей троих детей - какие документы требуются

• г. Нефтекамск

Моя дочь живет в Германии, и там родила троих детей. Дочь сама является гражданкой России. Вопрос: имеет ли дочь право на получение материнского капитала, и какие нужны документы? Заранее благодарна. Рафида.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

**

На основании Закона № 256-ФЗ правом на получение средств материнского капитала могут воспользоваться лица, имеющие статус гражданина РФ, независимо от места их проживания или пребывания, при рождении или усыновлении ребенка - гражданина Российской Федерации.

Гражданин РФ, получивший сертификат на материнский капитал, не вправе использовать средства материнского капитала за пределами территории Российской Федерации.

**

Чтобы получить материнский капитал женщина и второй ребенок должны иметь российское гражданство. Таким образом, наличие гражданства России является обязательным условием не только для матери, но и для второго ребенка.