Возможно ли разделить ипотечный кредит при нахождении одного из заемщиков в декретном отпуске и получении алиментов на ребенка?

• г. Донской

Возможно ли разделить ипотечный кредит между заемщиком и со заемщиком, если со заемщик находится в декретном отпуске, получает алименты на ребенка и свое содержание до 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

разделить только через суд можно

Добрый день!

Это возможно только при согласии банка, выдавшего кредит.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в браке, указав данный кредит. Однако банк будет возражать в части раздела ипотечного кредита. И практика такова, что в этой части суды отказывают в удовлетворении иска. Вы имеете право взыскивать после уплаты кредита за определенный период времени, 1/2 долю денежных средств.