Влияют ли долги по кредитам на супружескую ответственность? Исследование возможности перенесения долгов на жену при оформлении брака

• г. Красноярск

У моего сына есть долги по кредитам. Сейчас он женится. Могут ли его долги возложить на жену. Если могут, что можно сделать что бы эти долги не списали с жены. Кредиты были взяты до оформления брака.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Жена по кредитам вашего сына отвечать никогда не будет.

Только если она будет является поручителем. ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

по заявлению взыскателя могут разделить общее имущество супругов и наложить взыскание на супружескую долю

вам сей2час с супругом лучше составить брачный договор - за кем какое имущество, купленное в браке, закрепляется