Влияют ли долги по кредитам на супружескую ответственность? Исследование возможности перенесения долгов на жену при оформлении брака

• г. Красноярск

У моего сына есть долги по кредитам. Сейчас он женится. Могут ли его долги возложить на жену. Если могут, что можно сделать что бы эти долги не списали с жены. Кредиты были взяты до оформления брака.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Жена по кредитам вашего сына отвечать никогда не будет.

Спросить
Пожаловаться

Только если она будет является поручителем. ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Спросить
Пожаловаться

по заявлению взыскателя могут разделить общее имущество супругов и наложить взыскание на супружескую долю

вам сей2час с супругом лучше составить брачный договор - за кем какое имущество, купленное в браке, закрепляется

Спросить
Пожаловаться

Жена брала микрокредиты без моего ведома и согласия. У нее был небольшой бизнес. Оправдывается, что брала для его поддержания. В итоге - ни денег, ни бизнеса. В браке ма брали еще 3 кредита, оформили на меня, т.к. у жены не было кредитной истории. По стечению обстоятельств, на данный момент по этим кредитам имеется задолженность. Сейчас у нас на носу развод. Что я могу сделать, чтобы не платить кредиты жены? И как быть с совместными кредитами?

Нужен совет.

Я (муж) есть кредит который брался до брака сейчас проблемы с выплатой кредита, родители жены купили нам квартиру (в браке), квартира оформлена на жену там прописана жена и ребёнок.

Вопрос банк может отобрать квартиру у жены за долги мужа?

У моего сына долги по кредитам, сейчас он женился (долги образовались до брака). Может ли его жена брать товары в кредит, или ей вправе отказать? Куда обратиться чтобы сделать брачный договор?

У сына 1 гр.инвал. Кредит в банке. Который выплачивается из его пенсии, взят кредит в браке, сейчас они в разводе. Бывшая жена от выплат по кредиту отказывается. Мотивируя тем, что нет денег. Личных приобретений у сына не было. Можно ли привлечь к выплате кредита, по закону, бывшую жену? У нее уже другой брак.

Сможет ли муж при разводе повесить на жену все долги? В браке взято 2 кредита на него и на нее, она платит свой, а он свой нет, поэтому на его кредит идут пени. Свой кредит он взял в тайне от жены в браке, т.е. на эти деньги ничего не куплено. Сможет ли при разводе муж повесить свои долги на жену? И что может сделать жена, чтоб так не получилось?

Сейчас в собственности автомобиль, купленный уже в браке на мой кредит. Жена не работает, кредиты не платит. Могут ли описать автомобиль приставы по кредитам жены, взятым до заключения брака?

День добрый, подскажите, муж выступил поручителем у своего друга, при взятии кредита. Сейчас друг не платит по кредитам, хотя кредит взят в браке, развелся с женой, долг платит муж. Но я слышала, что если кредит взят во время брака, то можно через суд заставить платит кредит жену? Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца и его второй жены есть квартира. Они в законном браке. Приватизирована по 1/2 на него и его жену. Жена умерла. У жены от первого брака есть сын. На что он может претендовать?

Четыре наследника после смерти мужа вступили в наследство: жена (6/8 доли), сын-студент (отказался в пользу матери-жены наследодателя) , несовершеннолетний сын (1/8 доли), его мать-пенсионерка (1/8 доли). После смерти мужа остался непогашенный кредит в банке, кредит был оформлен на жену. Как сейчас определить доли оставшегося кредита? Возможно ли исключить детей, находящихся на иждивении жены?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у моего мужа умер отец, после его смерти узнали, что у него есть непогашенные кредиты, наследников трое: вторая жена и дочь и соответственно мой муж (сын от первого брака). решили что долги по кредитам тоже поделят на троих, но ситуация в следующем, один кредит, самый большой он брал на похороны матери второй жены, жена его попросила и в итоге не стала выплачивать и он тоже отказался, сейчас сумма долга около 300000, можно ли сделать так, чтоб мой муж этот долг не выплачивал? Просто я считаю это несправедливо, одно дело кредита отца о которых никто не знал, а другое дело на похороны тёщи, к которой мой муж отношения никакого не имеет..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение