Ребенок сирота - должно ли государство выплатить алименты студентке и мать одиночке, у которой лишены родительские права?

• г. Волгоград

Ребенок сирота. Мать лишена родительских прав. По решению суда мать должна была платить алименты, она этого не делала, в настоящий момент признана пропавшей без вести, уже более 5 лет. Ребенку сироте в настоящий момент 19 лет, она студентка и мать одиночка. Должно ли государство выплатить ей алименты за пропавшую мать.

Ответы на вопрос (1):

Такой обязанности у государства нет. Можно пенсию по потере кормильца оформить, пока в ВУЗе учится.