Можно ли после рождения ребенка подать новый иск о предоставлении жилья с учетом уже имеющегося судебного решения?
50₽ VIP

• г. Благовещенск

Суд обязал городскую администрацию предоставить мне с женой жилое помещение общей площадью не менее 9,5 м, вычтя из полагающейся нам на двоих нормы предоставления 36 м подаренную мной часть совместной собственности 26,5 м. После этого у нас родился ребенок. Могу я сейчас с учетом новых обстоятельств подать аналогичный иск о предоставлении нашей семье жилого помещения площадью не менее 27,5 м (18+9,5)? Возможно ли прибавить 18 м на ребенка с учетом того, что уже есть судебное решение и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Петр.

• решении вопроса о предоставлении дополнительной жилой площади (ст. 39 ЖК РФ).

В ст. 1 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" дано определение понятия "социальная норма площади жилья", которое также нашло свое отражение и в других актах жилищного законодательства.

Социальная норма площади жилья- размер площади жилья, приходящейся на одного человека, в пределах которой осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг.

В частности, в целях совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг, а также определения размера финансовой помощи, оказываемой субъектам РФ из федерального бюджета, Постановлением Правительства РФ "О федеральных стандартах перехода на новую систему жилья и коммунальных услуг на 2002 год" от 19 ноября 2001 года № 804 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг в размере 22 процентов.

Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья составляет 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра – на семью из двух человек, 33 кв. метра – на одиноко проживающих граждан. До 2010 года пересмотр это­го стандарта не предполагается.

С уважением А.П. Крейденков.

Уважаемый Пётр, г.Благовещенск!

Вы вправе с учётом изменений состава семьи, обратиться в суд по данному вопросу с учётом новых обстоятельств.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 мая 2010г

10:52 уф.вр.

Закон не запрещает обращаться в суд о том же предмете иска ,но по новым основаниям.

Меня не интересует федеральный стандарт, так как я судился с администрацией города, которой установлен стандарт 18 м на человека независимо от количества членов семьи. Я знаю, что мне на ребенка положено 18 м, но я не об этом спрашивал. Мой вопрос заключался в том, как в судебном порядке обойти тот факт, что судебное решение о предоставлении нашей семье 9.5 м уже принято до рождения ребенка и добиться нового судебного решения с учетом новых обстоятельств. И возможно ли это?