Пренебрежение безопасностью в школе - ребенок получает травму после падения с лестницы, в то время как учителя и ученики ничего не предпринимают

• г. Оренбург

После урока физ-ры учительница не пошла провожать детей в класс, а попросила отвести дежурного по школе, он довёл до лестницы и со словами «идите дальше сами» ушёл! В итоге сына толкнули с лестницы, он упал на голову и полетел вниз, следующие за ним дети наступали на него и никто не оказал помощь! После этого он подошёл к учительнице и рассказал о случившемся, она отправила в мед. пункт но мед. сестры не было и он вернулся в класс, взял телефон и хотел выйти из класса чтобы позвонить мне, но его остановила училка и не позволила звонить, ребёнок провёл в школе ещё 2 урока, когда мы пришли домой-его стошнило, рассказал о случившемся и я вызвала скорую, в ЦДХ нам поставили Сотрясение Г.М. Подскажите, с чего начать, я это так просто не оставлю. К слову, охраны у нас как таковой нет, сидит женщина, камер по школе нет.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, с жалобы на имя директора школы и начните

Всего хорошего.

Ребенку в школе причинены травмы, начинайте с обращения в полицию. Впоследствии сможете взыскать с образовательного учреждения причиненный вред

Обращайтесь в суд о взыскании с администрации школы компенсации за вред здоровью и морального вреда.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.