Как заставить сестру продать наследственную квартиру или переехать - поиск законных оснований

• г. Воронеж

Мне с сестрой в наследство осталась квартира. Сестра у меня пьет и живет в этой квартире, а я снимаю с ребенком, потому что не хочется жить в этом алкопитоне, где постоянно идут, деруться и не пойми чем занимаются разные люди. Предлагала выкупить ее половину, но она отказалась. Коммунальные не платит. Скажите пожалуйста, есть ли законные основания заставить ее продать, переехать или еще что-нибудь?

Ответы на вопрос (1):

нет, без ее желания-нет вариантов

Спросить
Пожаловаться

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

В наследство досталась 1/2 однокомнатной квартиры второй наследник там постоянно проживает и не желает продавать свою долю и мою выкупать не хочет у меня нет возможности проживать в месте с ней в этой квартире (я оплачиваю половину коммунальных платежей за эту квартиру не проживая там). Мне срочно понадобились деньги. Я что то могу сделать чтоб, выкупить, продать или разменять квартиру?

Повторюсь, вторая наследница категорически не желает переезжать, выкупать и продавать долю. Ее все устраивает к тому же живет за 50% комуналки, вторую половину вынужден платить я.

Покупателя только половины квартиры найти не могу.

Есть ли законные способы заставить третью наследницу продать свою 1/3 квартиры? Отец умер, осталось 3-е детей от разных браков. Дочь от последнего брака живет в свое удовольствие в квартире и ее все устраивает Получается, что продавать свою долю или купить наши доли она отказывается, в однокомнатной квартире жить двум или трем чужим семьям невозможно. Продать свою долю кому-нибудь нереально, кто будет платить деньги за 1/4 гаража или 1/3 квартиры? Замкнутый круг. Вынуждены с грудным ребенком на одну зарплату снимать жилье, платить налог за недвижимость. Как через суд или другим законным способом заставить продать квартиру и поделить деньги? Очень надеюсь на ваш совет.

У меня такая ситуация. Я живу в 3-х комнатной квартире вместе с сестрой, она нигде не работает, пьёт, скандалит, за ком. услуги не платит, приводит в квартиру разных алкашей и уголовников. Я воспитываю её дочь (13 лет), сестру лишила род. прав. Мы втроём вынуждены жить вместе, т.к. сестра не хочет разменяться или продать квартиру, а я с ребёнком уже больше не можем это терпеть. Сестра прописана в квартире и имеет 1/6 часть этой квартиры. Вопрос: смогу ли я выписать сестру из квартиры без предоставления её другого жилья, если да,то что мне для этого нужно сделать?

Получил в наследство 1/2 2-х к.кв. оформил наследство получил св-ва на собственность.

Квартира приват. Ранее. Имеет одну комнату запроходную. В квартире проживает с семьей сын сестры с маленьким ребенком 1.5 г. и женой. Вторая 1/2 квартиры оформлена на моей сестре. Ее сын там прописан. Предлагал выкупить у меня мою половину сестре. Или купить

ее сыну 1 к.кв. а ост. часть отдать мне. Сестра против. Считает, что квартира это ее.

Что мне делать подскажите пож. Могу ли я самостоятельно ее продать свою половину.

И нужно ли при продаже согласие сестры. Спасибо.

Помогите пожалуйста советом на следующий вопрос:

У моей родственницы есть родная сестра (больше у сестры никого нет) живут обе в подмосковье в разных местах. Этой сестре 83 года, живет одна в неприватизированной квартире, временами бывает помешательство разума, моя родственница привозит ей продукты и присматривает за сестрой, а когда задает вопрос о приватизации квартиры сестра напрочь отказывается от этого (говорит что тебя за квартиру убьют...).

В случае смерти сестры эта квартира отойдет государству? Может ли моя родственница что-нибудь предпринять чтобы квартира родной сестры осталась в семье?

Спасибо! Владимир.

У меня есть доля в квартире оставленной мне, моему брату и сестре в наследство, после смерти родителей. Жить я в этой квартире больше не могу. Брат постоянно в запоях, и рядом еще сестра с маленьким ребенком. Мы хотим продать эту квартиру и жить дальше своей жизнью. Но брат не хочет ничего делить между нами. Эта квартира находится в собственности у него, но каждый имеет долю в этой квартире. Возможна ли продажа этой квартиры, без согласия собственника? Или например мы с сестрой продаем свои доли и из квартиры получиться малосемейка, возможен ли такой вариант? Подскажите с чего нам вообще начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда умерла мама, квартира осталась на моем отце, а у меня есть еще сестра, отец переписал квартиру на мою сестру, а у меня от этой квартиры осталось 7 квадратных метров, а у сестры естественно большая часть. Сейчас сестра решила продавать квартиру, и пугает меня тем что она может продать свою долю, а я якобы со своей долей сама буду разбираться! Может ли сестра продать квартиру без моего согласия? И как мне можно в этом разобраться?

Прошу помочь мне в моем вопросе. У меня есть двоюродная сестра, которая старше меня на 16 лет и которая злоупотребляет алкоголем. Детей у неё нет. Есть только мама, с которой она давно не общается из-за того, что сестра постоянно пьет. Сестра предложила мне оформить квартиру на меня, так как боится, что её кто-нибудь подпоит - уже были такие попытки, заставит оформить квартиру на другого человека и она окажется на улице. Мы оформили квартиру по договору дарения на моего сына (я подписывала договор дарения в Управлении росреестра со стороны несовершеннолетнего одаряемого - своего сына, как законный представитель сына, которому сейчас 3 лет), одновременно я и сестра заключили договор об условии пожизненного проживания сестры в этой квартире - меня это тоже устраивает (так как своя квартира у меня есть, у мужа тоже). Мама сестры (моя тётя) меня просила об этом же - чтобы сестра не пропила квартиру и чтобы не осталась на улице. В принципе, меня всё устраивает - пусть сестра живет в квартире сколько Бог даст, пропить её не сможет, не окажется на улице, так как теперь квартира на моем сыне, я согласна и платить за квартиру, так как несу ответственность и сестра нигде не работает. Но мою тётю волнует вопрос - не сможет ли сестра потом в будущем, когда её кто-то начнет подговаривать, отменить договор дарения и снова на себя оформить квартиру, чтобы её пропить. Потому что если это произойдет, то сестру придется брать жить к себе или моей тёте, а она инвалид, или мне, или ещё другим родственникам. Конечно, на улице никто сестру не оставит, но не хотелось бы лишних проблем и жить с пьющим человеком тоже не хочется.

У меня вопрос - оформили по договору дарения квартиру на несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли аннулирование договора дарения дарителем? Если да, то в какие сроки и на каких основаниях?

Заранее благодарю всех, кто заинтересуется моим вопросом.

Проживала в браке с мужем 8 лет. Есть несовершеннолетний ребёнок. За это время мне по наследству досталась двухкомнатная квартира, где 1/2 принадлежит мне, а другая половина принадлежала моей сестре. За деньги мужа, 1/2 квартиры была выкупленна у сестры (за 150000 тыс. руб.), и оформленна как дарственная на мужа.

Сейчас мы в разводе, и муж требует деньги за свою половину квартиры (т.е. предлогает мне выкупить у него эту долю), или же угрожает продать свою половину.

Скажите пожалуйста, имеет ли он на это законное право?

Подскажите пожалуйста, как мне будет целесобразней поступить?

У меня с ним общий несовершеннолетний ребенок. Сын живет со мной. Алименты он не платит.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение