Как защитить квартиру от алкоголиков - возможно ли аннулирование договора дарения и какие основания?

• г. Москва

Прошу помочь мне в моем вопросе. У меня есть двоюродная сестра, которая старше меня на 16 лет и которая злоупотребляет алкоголем. Детей у неё нет. Есть только мама, с которой она давно не общается из-за того, что сестра постоянно пьет. Сестра предложила мне оформить квартиру на меня, так как боится, что её кто-нибудь подпоит - уже были такие попытки, заставит оформить квартиру на другого человека и она окажется на улице. Мы оформили квартиру по договору дарения на моего сына (я подписывала договор дарения в Управлении росреестра со стороны несовершеннолетнего одаряемого - своего сына, как законный представитель сына, которому сейчас 3 лет), одновременно я и сестра заключили договор об условии пожизненного проживания сестры в этой квартире - меня это тоже устраивает (так как своя квартира у меня есть, у мужа тоже). Мама сестры (моя тётя) меня просила об этом же - чтобы сестра не пропила квартиру и чтобы не осталась на улице. В принципе, меня всё устраивает - пусть сестра живет в квартире сколько Бог даст, пропить её не сможет, не окажется на улице, так как теперь квартира на моем сыне, я согласна и платить за квартиру, так как несу ответственность и сестра нигде не работает. Но мою тётю волнует вопрос - не сможет ли сестра потом в будущем, когда её кто-то начнет подговаривать, отменить договор дарения и снова на себя оформить квартиру, чтобы её пропить. Потому что если это произойдет, то сестру придется брать жить к себе или моей тёте, а она инвалид, или мне, или ещё другим родственникам. Конечно, на улице никто сестру не оставит, но не хотелось бы лишних проблем и жить с пьющим человеком тоже не хочется.

У меня вопрос - оформили по договору дарения квартиру на несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли аннулирование договора дарения дарителем? Если да, то в какие сроки и на каких основаниях?

Заранее благодарю всех, кто заинтересуется моим вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Вероника, договоры являются оспоримыми сделками. но только по основаниям, предусмотренным законом. Признание договора дарения недействительным возможно, если лицо докажет это в судебном порядке. Например, договор. совершенный под влиянием заблуждения. Однако. для этого нужно время и деньги на услуги юристов. а главное наличие законных оснований. Пока из вашего сообщения таких оснований не усматривается. Срок исковой давности для признания сделок недействительными установлен в три года, однако. этот срок применяется судом только по ходатайству заинтересованной стороны судебного спора. Пока. полагаю, ваши опасения напрасны. Опекайте сестру. проводите с ней беседы об опасных последствиях ее возможных неразумных действий в отношении этой квартиры.