Индивидуальный предприниматель планирует перейти на ООО - какие трудности ждут его в этом процессе?
₽ VIP

• г. Москва

Я - индивидуальный предприниматель. Через некоторое время планирую организовать ООО в качестве учредителя. ООО будет заниматься тем же бизнесом, что и сейчас ИП, только в большем объеме.

Насколько трудно будет перерегистрироваться?

Нужно ли мне будет прерывать коммерческую деятельность на время между закрытием ИП и открытием ООО?

Какой приблизительно алгоритм действий нужно будет мне совершить?

Ответы на вопрос (4):

Никакая перерегистрация не нужна. ИП в ООО не реорганизуется. вам надо просто зарегистрировать ООО (с нуля) без перерыва в коммерческой деятельности. Кратко об этапах создания ООО:

1. Определиться с составом участников, 2. Определиться с генеральным директором, 3. Найти "юридический адрес" и получить документы на (Гарантийное Письмо и Копию Свидетельства о Собственности), 4. Определиться с конкретными видами деятельности, которыми будет заниматься Ваша компания, 5. Определиться с Названием Общества, 6. Подготовка комплекта документов к подаче (решение единственного участника о создании ООО либо Договор об учреждении ООО, если участников несколько, протокол общего собрания учредителей ООО и Устав ООО). 7. После того как комплект готов, Заявитель (Генеральный директор или один из Учредителей создаваемого общества) должен отправиться с готовым комплектом к Нотариусу. Нотариус заверяет подпись Заявителя. После чего комплект документов сшивается в определенном порядке. 8. Далее следует оплатить Госпошлину за регистрацию компании, после чего сдать все документы в МИФНС № 46 по г. Москве. Если Вы никогда не проходили эту процедуру (что следует из Вашего вопроса), то лучше поручить эту работу профессионалам. При желании можете обращаться.

Вам не надо закрывать деятельность как ИП, если планируете, что-то делать. Этого закон не требует. Вы можете оставаться ИП, а как физическое лицо или, как ИП войти в состав участников ООО.

Гражданским законодательством не запрещено иметь статус ИП и ООО одновременно, так что Вам решать всё остальное. Подготовить учредительные документы, устав и зарегистрировать ООО в налоговой, по месту жительства, деятельности.

Но я уже зарегистрирована как ИП. Как мне в таком случае действовать, чтобы зарегистрировать ООО? Закрывать ИП? Или я имею право быть одновременно и ИП и входить в число учредителей новой фирмы?