Ущерб в результате броска бутылки на машину - кто определяет и рассчитывает моральный ущерб?

• г. Магнитогорск

Скажите пожалуйста, нам в машину кинули бутылку с балкона и разбили стекло, помяли багажник. Есть свидетель. Написали заявление, скоро суд. Мы отремонтировали машину, и есть все документы, подтверждающие расходы. Нам должны выплатить эти расходы+моральный ущерб. Вопрос состоит в чем: кто определяет моральный ущерб и как он рассчитывается?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, вы можете заявить любую сумму, но в данном случае вы не взыщете моральный вред.

Здравствуйте.

Вы заявляете сумму морального ущерба на своё усмотрение, юристы исходят из судебной практики по данной категории дел. А суд удовлетворяет соразмерную сумму причинённому вреду. В соответствии со ст. 151 ГК РФ