Школьная процедура по оформлению акта о несчастном случае с учащимся и сроки согласования отделом образования

• г. Биробиджан

Какой акт о несчастном случае с учащимся, воспитанником учреждения образования заполняет школа на сегодняшний день? Каковы сроки его согласования отделом образования?

Ответы на вопрос (2):

Акт О несчастном случае с учащимся учреждения системы Минобразования Российской Федерации. Отдел образование оповещается о НС незамедлительно. После завершения расследования один экземпляр передается в отдел образования.

В дополнение к уже данному ответу:

Приказ Государственного комитета СССР по народному образованию от 1 октября 1990 г. N 639

"О введении в действие Положения о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР"

2.1. О каждом несчастном случае, происшедшем с учащимся или воспитанником, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает непосредственного руководителя учебно-воспитательного процесса, который обязан: срочно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и его доставку в здравпункт (медсанчасть) или другое лечебное учреждение, сообщить о происшедшем руководителю учреждения, в отдел охраны труда, при наличии такого, сохранить до расследования обстановку места происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии).

Примечание. О несчастном случае, происшедшем во время дальних походов, экскурсий, экспедиций или других мероприятий вне территории района (города), руководитель проводимого мероприятия немедленно сообщает также органу управления образованием по месту происшествия.

2.2. Руководитель учреждения обязан немедленно принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, сообщить о происшедшем несчастном случае в вышестоящий орган управления образованием, родителям пострадавшего или лицам, представляющим его интересы, и запросить заключение из медицинского учреждения о характере и тяжести повреждения у пострадавшего.

2.3. Руководитель высшего (среднего специального) учебного заведения, органа управления образованием обязан немедленно:

2.3.1. Сообщить вышестоящему органу управления образованием.

2.3.2. Назначить комиссию по расследованию несчастного случая в составе: председатель комиссии - представитель руководства высшего (среднего специального) учебного заведения, органа управления образованием, члены комиссии - представитель администрации, отдела охраны труда или инспектор по охране труда и здоровья, педагогического коллектива.

2.4. Комиссия по расследованию несчастного случая обязана:

2.4.1. В течение трех суток провести расследование обстоятельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопасности жизнедеятельности, по возможности получить объяснение от пострадавшего.

2.4.2. Составить акт о несчастном случае по форме Н-2 в 4 экземплярах, разработать мероприятия по устранению причин несчастного случая и направить на утверждение руководителю соответствующего органа управления образованием, высшего и среднего специального учебного заведения.

К акту прилагаются объяснения очевидцев, пострадавшего и другие документы, характеризующие состояние места происшествия несчастного случая, наличие вредных и опасных факторов, медицинское заключение и т.д.

Этот приказ в новейшей истории пытались несколько раз отменять, признавать не действующим. Но из примеров судебной практики по спорам о причинении вреда здоровью учащимся - он применяется, поскольку ничего иного не принято.