Уволенному сотруднику Газпрома отказали в выплате вознаграждения при уходе на пенсию после 4 лет работы - правовые акты решат этот вопрос?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Я проработал в структуре подразделении "Главтюменьгеология" более 15 лет, в системе Газпрома 4 года. Уволняясь с предприятия Газпрома на пенсию, мне отказали в выплатн вознаграждения, мотивируя, что вознаграждения выплачивается только тому кто проработал в систеие Газпрома не менее 10 лет. Отказали также в написании в заявлении по статье в связи с выходом на пенсию. Существуют ли правовые акты или законы, которые приравнивают стаж в Геологии к стажу Газпрома или объединяют их, или количество лет работы на севере, чтобы получить компенсацию при первом увольнении на пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ни законами, ни иными нормативно-правовыми актами РФ этот вопрос не регулируется. Он регулируется внутренним нормативным документов ОАО "Газпром", в котором перечислено то, что включается в стаж работы для указанных вами целей. Думаю, что вы можете в профсоюзной организации получить этот документ и ознакомиться с ним.